Во время пандемии работники культуры Башкирии работали добровольцами

Во время пандемии работники культуры Башкирии работали добровольцами

В рамках проведения ежегодного расширенного заседания коллегии министерства культуры РБ в формате видеоконференцсвязи состоялось секционное заседание для начальников отделов культуры городов и районов Башкирии и директоров централизованных библиотечных систем, районных дворцов культуры, музеев, а также руководителей государственных учреждений культуры.

 

- 2020 год в связи со сложными санитарно-эпидемиологическими условиями стал непростым для сферы культуры, - сказал заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев. - Все учреждения культуры, несмотря на трудности, с честью вышли из пандемии, и сегодня готовы к активной работе с населением. 

На традиционном секционном заседании в режиме онлайн обсудили основные итоги прошедшего года и направления работы в текущем 2021 году. Была отмечена работа добровольцев. В республиканском центре народного творчества был создан штаб добровольцев - 169 человек из подведомственных учреждений. В городах и районах 2400 человек работали в качестве волонтёров.

Приобретены автоклубы в Нуримановском, Караидельском, Баймакском, Зилаирском, и Татышлинском районах, укрепили материальную базу 15 домов культуры в рамках программы «Местный дом культуры», открыли четыре модельные библиотеки в Тумазинском, Благоварском, Дюртюлинском и Илишевском районах.

В рамках реализации проекта «Культура» проведена реновация в 13 сельских домах культуры. Из них 11 домам культуры присвоен статус многофункциональный сельский клуб. Всего в республике сегодня насчитывается 96 таких клубов.

Также в 2020 году запущен ряд очень интересных и масштабных проектов – таких как международный конкурс мастеров башкирского национального костюма «Тамға», всероссийский молодежный фестиваль «Йэшлек шоу - 2020». С успехом прошёл межрегиональный конкурс исполнителей башкирской песни «Ирәндек моңдары» в Сибае.

Во время пандемии работники культуры наладили работу в социальных сетях, и многие нашли интересные формы взаимодействия с жителями республики.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру