Повесть Довлатова переведут на башкирский язык

Повесть Довлатова переведут на башкирский язык

К 80-летию известного писателя и журналиста Сергея Довлатова, уроженца Уфы, на башкирский язык переведут его повесть «Ремесло». Кроме того, есть вероятность, что одну из новых улиц Уфы назовут в его честь.

Известный писатель и журналист Сергей Довлатов родился в Уфе в 1941 году. Его родители были из творческой сферы: отец Донат Исаакович Мечик был театральным режиссёром, мать Нора Сергеевна Довлатова была актрисой. Первый год жизни будущий писатель провел в Уфе, спустя год семья переехала в Новосибирск, потом в Ленинград.

На официальном портале правовой информации Башкирии опубликован указ главы региона Радия Хабирова о праздновании 80-летия писателя в 2021 году.

Согласно документу, в Уфе проведут культурные мероприятия для популяризации творчества писателя.

Национальная библиотека имени Ахмед-Заки Валиди совместно с союзом писателей республики планируют организовать выставку о Довлатове и творческий конкурс среди молодых писателей и журналистов региона «Проба пера».

В рамках празднования юбилея писателя в кинотеатре «Родина» покажут художественные и документальные фильмы о творчестве Довлатова.

- Организовать перевод повести Сергея Довлатова «Ремесло» на башкирский язык. Предложить совету городского округа Уфа назвать именем писателя одну из новых улиц, - говорится в указе руководителя республики.

Довлатов с 1944 года и до эмиграции в 1978 году жил, в основном, в Ленинграде. В 1980 году в Нью-Йорке он стал одним из создателей русской еженедельной газеты "Новый американец". В эмиграции издал 12 книг, которые были переведены на большинство европейских языков, а также японский и китайский. Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру