В Уфе отремонтируют Госцирк и сделают пристрой к Театру кукол

В Русском драматическом театре планируют отремонтировать сцену и зал

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился в Москве с министром культуры России Ольгой Любимовой. Г-н Хабиров рассказал, что обсудил с руководителем российского минкульта финансовую помощь федерального центра республиканским объектам культуры, запланированным к реконструкции к 450-летию Уфы.

В Русском драматическом театре планируют отремонтировать сцену и зал

- Одно из важнейших направлений подготовки к юбилею Уфы — это наш Госцирк, который закрыт с 2017 года, что вызывает очень болезненные эмоции у детишек и их родителей, я не раз об этом слышал от них на встречах, - объяснил Радий Фаритович.

Также власти планируют возвести пристрой к уфимскому Театру кукол, чтобы «довести его до ума». В театре нет нормальных гримерок и костюмерных, буфета и места для детских творческих студий.

В Русском драматическом театре планируют отремонтировать сцену и зал, которые не видели обновления два десятилетия. А свет и звук не обновлялся с момента его открытия в 1982 году.

- Кроме того, нам нужна современная библиотека, - считает г-н Хабиров. - Сейчас библиотеки становятся важнейшими культурными объектами – общественными просветительскими центрами, где работают коворкинги, клубы по интересам, проводятся лекции и активности для детей и семей. В Благоваре в таком экспериментальном центре у нас – очередь и вход по записи.

Также глава РБ отметил, что Ольга Любимова знает и о других городских проблемах. От имени Ольги Борисовны глава региона передал работникам учреждений культуры Башкортостана благодарность за то, «что с честью прошли пандемию и сохранили в готовности все объекты, которые сейчас будут возобновлять массово свою работу».

- Эпидемии приходят и уходят, а без культуры у нас нет будущего, - уверен Радий Хабиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру