Уфимец Олег Киреев записал альбом с музыкантами из Белграда

У джазмена уже несколько успешных интернациональных проектов

Фестиваль джаза "Розовая пантера", который ежегодно проходит на родине известного российского джазмена Олега Киреева - в Уфе, на этот раз, к сожалению, прошёл без участия знаменитого земляка. Зато поклонники харизматичного саксофониста могут утешиться новым альбомом Jazz Classic, который вышел на лейблe Metropolis Music.

У джазмена уже несколько успешных интернациональных проектов
архив мк

«Не нужно быть экспертом, чтобы слушать Jazz Classic»

Новинка стала первым в истории российско-сербским джазовым проектом, хотя сам музыкант уже больше пяти лет выступает на Балканах. Альбом доступен на цифровых платформах.

- Истории моей любви к Сербии, сербской культуре и музыке - пять лет, - рассказывает Олег Киреев. - Было много интересных проектов, в том числе с джазменом Василом Хаджимановым, с которым мы выступали в Сербии и Хорватии, и было много успешных туров в России. У меня образовалось много дружеских и творческих союзов с сербскими музыкантами.

На Балканах Олег Киреев, действительно, частный гость. В 2016 году он вместе со уфимским ансамблем "Орлан", два года назад ответившим 30-летний юбилей, выступал на крупнейшем европейском джазовой фестивале в сербском Нише. Тогда же началось сотрудничество Василом Хаджимановым, с которым они позже выступали и в Московской филармонии и в башкирской.

Вспомним, что на счету музыканта уже несколько успешных интернациональных проектов: альбомы Rhyme and Reason и The Meeting, вошедшие в ТОП- 50 джазовых радиостанций, он записывал с американскими музыкантами - пианистом Китом Джаворсом и трубачом Томмом Харрелом.

Над новым альбомом Jazz Classic в белградской студии звукозаписи работал квартет единомышленников: саксофон - Олег Киреев, фортепиано - Милован Паунович, контрабас - Бранко Маркович, ударные - Урош Стаменкович. Хотя Киреев начинал музыкальную карьеру с джаза с элементами башкирского фольклора и сохранил любовь к этому направлению и по сей день, новый альбом - абсолютная классика жанра, золотой стандарт.

- Я давно хотел сделать альбом джазовых стандартов и выбрал для него самые "заразные" в хорошем смысле слова пьесы, которое цепляют и уже не отпускают, - признается саксофонист. - Не нужно быть экспертом, чтобы слушать Jazz Classic, я гарантирую, что при прослушивании этого альбома ваше настроение будет отменным. Практически все композиции о любви и были созданы во время золотой эры джаза. All Of Me - задаёт тон всему альбому. Я не мог пройти мимо этого музыкального шедевра, созданного ещё в 1931 году. Потрясающие слова нежности и любви, которые, надеюсь, мне удалось передать звучанием саксофона.  

«Джаз - это страстное желание быть свободными»

За последние годы Олег много выступал клубах Белграда, там он и нашёл музыкантов, с которыми осуществил давно задуманный проект. Альбом звучит удивительно гармонично.

- Часто задают вопрос: "Актуален ли джаз в наше время"? А я в ответ спрошу: "А что вы считаете джазом?". Если это фоновая музыка в исполнении кавер-группы или трио с певицей, которые играют в "велком" зале на званом ужине, то это совершенно неактуально. Даже концерт на площадке бывает совершенно неактуален, - рассуждает музыкант. - Дело даже не во времени. Кто-то говорит, что джаз был значимой музыкой в 40-50-х и настоящий джаз можно услышать только в клубах Нью-Йорка. Но ни время, ни место ничего не меняют. Джаз, как не банально это звучит, это способ самовыражения, это острое и страстное желание людей быть свободными через музыку.

Всего в альбоме Jazz Classic восемь композиций, известных во всем мире - There Is No Greater Love, Autumn Leaves, Misty и других, не менее популярных.

Их ещё со времен Эллы Фицджеральд и Дюка Эллингтона перепели, переиграли несметное количество раз, но Олег Киреев говорит, что вместе с сербскими музыкантами решили взглянуть на материал свежим взглядом, переосмыслить его по-своему - и, надо заметить, у них это отлично получилось. Стоит только послушать несколько композиций, вы уже не захотите расставаться с этой прекрасной и вечно молодой музыкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру