В Уфе Бабкина откроет гигантскую матрешку в башкирском костюме

В Уфе Бабкина откроет гигантскую матрешку в башкирском костюме

В пятницу, 14 мая, в башкирской столице впервые пройдёт крупнейший культурный форум "АРТ-курултай", который станет ежегодной площадкой для обсуждения и принятия стратегических решений в сфера культуры. В Уфу съедутся мастера искусств, представитель министерства культуры России и региональные министры, а также профессиональные спикеры со всей России.

В программе форума - многочисленные мастер-классы, круглые столы и большой праздничный концерт, который пройдёт на площадке перед конгресс-холлом "Торатау". Уфимцы и гости города также смогут принять участие в церемонии открытия арт-объекта, которая состоится перед концертом. Она приурочена ко Всемирной фольклориаде, которая пройдет в Башкирии в начале июля. Организаторы рассказали, что арт-объект представляет собой гигантскую фигуру матрёшки - одного из символов России, но в башкирском костюме, поскольку Всемирная фольклориада будет проходить в Башкирии и национальный колорит ещё раз подчеркнёт место его проведения.

Кроме того, в день форума "АРТ-курултай" на площади перед конгресс-холлом "Торатау" будет дан старт обратного отсчёта пятидесяти дней до открытия Фольклориады, не состоявшейся в прошлом году из-за пандемии коронавируса. В праздничном концерте в честь "Арт-курултая" кроме Надежды Бабкиной и ансамбля "Русская песня" примут участие и башкирский артисты - флагман башкирского этно-рока группа "Аргымак", фольклорный ансамбль песни и танца "Мирас", ансамбль "Узорица" и певец-мультиинструменталист Zainetdin. Начало мероприятия в 11.30.

Отметим, что к форуму присоединятся все муниципалитеты республики. Жители Башкирии смогут принять участие в акции "Культпоход за впечатлениями", "Семейный культурный выходной", "Счастливый билет" и многих других. Но, без сомнения, главный сюрприз форума - это бесплатный концерт Надежды Бабкиной, которая уже не первый год радует башкирских поклонников бесплатными выступлениями. И, как выяснилось, далеко не последний - в июле народная артистка России вместе с ансамблем "Русская песня" вновь пожалует в Уфу.

- Надежда Бабкина - один из послов Всемирной фольклориады, - пояснила глава минкульта Башкирии Амина Шафикова. - Надежда Бабкина - хранительница традиций русской культуры. Она дважды приезжала в республику в прошлые годы со своим фестивалем "Песни России", была в двадцати муниципалитетах. И везде мне говорили, что никогда не видели, чтобы собиралось столько народа.

Как отметила министр, форум "АРТ-курултай" в республике впредь будет проходить ежегодно, в идеале 25 марта - в День работника культуры. В этом году дату пришлось перенести из-за коронавирусных ограничений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру