Лучшие песни Юрия Шевчука впервые вышли на виниле

Открывает альбом одна из самых известных композиций уфимского периода

Немецкий лейбл Imagine Club выпустил двойной альбом "Сборник песен", куда вошли 17 самых ярких композиций, созданных легендарным рок-музыкантом на протяжении 40-летней истории группы "ДДТ".

Открывает альбом одна из самых известных композиций уфимского периода

Двойной удар по хитам

 

Настоящий подарок получили музыкальные гурманы - релиз сборника группы "ДДТ" под названием "Сборник песен". Пластинка вышла весьма внушительным тиражом в 600 тысяч экземпляров на известном немецком лейбле Imagine Club и представляет собой двойной виниловый альбом из композиций, отражающих основные вехи творчества группы на протяжении всей её долгой истории. Полуторачасовая пластинка предоставляет возможность услышать и проанализировать, как менялось восприятие действительности автором - от композиций, созданных молодым Юрием Шевчуком ещё в Уфе, где и была создана группа "ДДТ", до песен с последнего студийного альбома "Галя ходи", выпущенного в 2018 году.

Открывает альбом одна из самых известных композиций уфимского периода - "Белая река", без которой не обходится ни одно выступление "ДДТ" в башкирской столице. Вообще, в сборнике собраны практически все главные хиты группы - "Дождь", "Что такое осень", "Не стреляй!", "Родина", "Ветер", "Просвистела", "В последнюю осень", "Это всё". А также редко звучащие сегодня "В бой"," Рождённый в СССР" из одноимённого альбома, "Песня о свободе " из альбома "Иначе" и "Вокзал" из последнего альбома.

Кстати, альбом "Галя ходи" этот же самый лейбл только что выпустил на виниле отдельным изданием - и точно таким же тиражом, как и "Сборник песен" в 600 тысяч экземпляров. Обе новинки можно заказать в интернет-магазине Imagine до 30 июля по оптовой цене: "Сборник песен" стоит 4000 рублей, "Галя ходи" - 3600 рублей. Удовольствие, конечно, не из дешёвых, но оно того стоит.

- Нам безумно приятно, что в русском роке есть человек, которому веришь, как старому другу на протяжении всей осознанной жизни, и какая бы ни была трагичность нашего бытия, его песни дарят надежду на лучшее - на мир без войны и без деления на своих и чужих, - говорится в анонсе пластинки.

 

Кислородное голодание

 

Пластинки - это, конечно, хорошо, но Юрий Шевчук и его команда очень надеются, что всё-таки смогут в ближайшее время дать живые концерты, выступить на фестивалях и в рамках юбилейного тура, отмененного в прошлом году из-за пандемии коронавируса. Хотя ситуация сейчас меняется стремительно и после отмены ряда фестивалей, где должны были выступить "дэдэтэшники" этим летом, можно ожидать всего, чего угодно. Последний перенос из-за "сложной эпидемиологической ситуации" фестиваля "Лётчикфест", который должен был состояться в начале августа, на 2022 год, заставляет не на шутку волноваться любителей рок-музыки, питающих надежду, несмотря ни на что, услышать вживую любимую группу на фестиваль "Чернозём" в посёлке Солнечный под Воронежем. Его тоже уже перенесли на более поздний срок - с августа на 24-26 сентября. Но не исключено, что попасть на фестиваль смогут далеко не все поклонники - оргкомитет уже предупредил, что с большей долей вероятности пускать на площадку будут только тех зрителей, кто сделал прививку от коронавируса, имеет сертификат о перенесённом заболевании или же свежий отрицательный ПЦР-тест. Правда, обещают, что экспресс-тесты можно будет сдать в лаборатории, организованной для удобства зрителей прямо рядом с фестивальной площадкой.

Нельзя с уверенностью сказать, что "дэдэтэшники" смогут выступить и на фестивале KISLOROD live в испанском Бенидорме 10 сентября. В прошлом году этот новый фестиваль от "Нашего радио", где кроме "ДДТ" была заявлена и другая знаменитая уфимка - Земфира, не состоялся по известным причинам и, хотя на сегодняшний день о его отмене речи пока не идёт и даже продажи билетов не приостановлены, но никто не может сказать, что же будет завтра.

Что же касается юбилейного тура, посвящённого 40-летию группы, то "ДДТ" планирует начать его концертом в Новосибирске 5 сентября. В осеннем гастрольном туре-2021 группы пока числится с десяток городов, в том числе концерт 9 октября на "Газпром-Арене" в Санкт-Петербурге и 12 ноября на "Уфа-Арене".

 

«Композиций на три альбома хватит»

 

Пока концертная жизнь поставлена на паузу Юрий Шевчук со своим коллективом не теряют времени даром: с начала года они выпустили уже несколько клипов на композиции, которые, вероятнее всего, войдут в новый альбом группы. Работа над ним началась ещё в феврале этого года на собственной студии группы в Санкт-Петербурге и к марту было записано большинство инструментальных партий грядущей пластинки.

- У нас в работе двадцать восемь композиций - на три альбома хватит, - признался бессменный фронтмен и автор всех песен группы Юрий Шевчук. - Сейчас работа над альбомом вступила в заключительную стадию - сведение.

Название нового альбома, так же, как и дата его релиза, пока держаться в секрете. Известно лишь, что он с начала июня сводится на питерской студии "Добролёт" и над ним работает звукорежиссёр Пётр Терновой. Какие именно песни ждать в релизах - пока тоже остаётся только предполагать. С большей долей вероятности можно говорить о новинках, которые уже появлялись в виде отдельных синглов и клипов. С начала коронавирусной эпохи вышла уже целая дюжина клипов: "Злой дядя", "Хор"," Пруст", "2020", "В постели", "Борщевик" и "Тень на стене". Добавить ещё пару композиций - и почти на полноценный альбом вполне хватает. Хотя в последних альбомах "ДДТ" композиций значительно больше: в "Иначе", к примеру, 16 треков, в "Галя ходи" - 14.

Кстати, во время последнего визита Шевчука в башкирскую столицу нынешней весной он пообещал, что в новом альбоме будет песня про Уфу и даже снял клип на эту композицию, который, впрочем, до сих пор не вышел. В любом случае, песня про город, где и появилась группа, - очень позитивная, жизнеутверждающая и, судя по съёмкам клипа, очень бы разбавила мрачную стилистику большинства новинок.

 

Чёрно-белое кино

 

Особенно мрачным и безысходным получился последний, почти восьмиминутный чёрно-белый клип "Тень на стене", который по собственному сценарию снимал режиссёр Тимофей Жалнин. Под медитативный трип-хоп среди холмов бредёт человек с завязанными глазами. Его путь усыпан граблями, о которые он то и дело спотыкается, а потом и вовсе оказывается в каменном лабиринте, из которого ему, кажется, никогда не выбраться. В кадре мелькают перекати-поле из колючей проволоки, неистребимый борщевик, курьер доставки на моноколесе на сельской безлюдной дороге, чиновник с монетами на глазах, подписывающий бесконечные указы с одним словом - "запретить, запретить, запретить", летающий в небе в полном обмундировании боец ОМОН. "Мир, каким его знали, подходит к концу", - вторит Шевчук Борису Гребенщикову. - Новый день в камуфляже, новый бог в галифе. Потери иллюзий расстояньям к лицу".

Всё вокруг напоминает какой-то кошмарный, сюрреалистический сон, который снится герою. Вот траурная процессия провожает в последний путь огромный плазменный телевизор, который в итоге хоронят, установив на могиле памятник из антенн. Невидящему парню ребёнок - маленькая девочка - пытается открыть глаза, рисуя их прямо на повязке, закрывающей лицо. Запретительные приказы чиновника уносит ветер - в клипе, в котором, кстати, снималась вся группа и приглашённые актёры, полно говорящих, но в то же время абсурдных образов. Шевчук выступает, скорее, как сторонний наблюдатель, рассуждающий о себе и окружающей его действительности. "Ваша концептуальность - желать и иметь. В золотых черепах спит нейронная сеть. Я искал справедливость, боясь утонуть в своей собственной тьме, я прошёл этот путь…" - поёт Юрий Шевчук, лёжа на дне лодки, плывущей по небу. Он признаётся, что "пытался пробить выход в новую жизнь", но не смог. А в финале путник рок-ветеран уходит вдаль, куда-то за бугор: "Всё, о чём я здесь знал, лежит под стеклом. Всё, чем я дорожил, ждём с ножом за углом. Но я тебя помню, дорога моя. Ты - единственный праздник, и в этом весь я".

Кстати, снимался клип на печально известных Колтушинских холмах под Санкт-Петербургом - уникальном по красоте природном ландшафте, входящем в список ЮНЕСКО, которые сейчас варварски уничтожаются застройщиками. Визуальный ряд "Тени на стене" - очень впечатляющий: оператор Андрей Валенцов потрудился не славу. В целом клип получился очень профессиональным и кинематографичным. Впрочем, это и не удивительно, ведь режиссёр Тимофей Жалнин ещё в 2018 году отметился полнометражной драмой "Двое", завоевавшей несколько профессиональных наград. Клип "Тень на стене" - очередная его удача.

- У меня стали как-то сами накладываться на ткань песни и русский авангард, и атмосфера фильмов Довженко, и окружающая нас действительность, - признаётся Тимофей Жалнин. - Песня оказалась для меня личной во многом и совпала с моими размышлениями.

Ценители творчества Юрия Шевчука в целом очень хорошо приняли новинку "ДДТ", отмечая её глубокий философский смысл. Многие расценивают песню как некое духовное завещание своего кумира: "Если ищете песни на этой волне, вам покажет дорогу моя тень на стене".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру