Максим Аверин: «С возрастом роли пошли очень интересные»

Актер сыграет в Уфе короля Генриха II в спектакле «Лев зимой»

23 января знаменитый российский актёр театра и кино сыграет в Уфе короля Генриха II - главную роль в спектакле "Лев зимой". Постановка - новое прочтение популярной во всём мире исторической драмы американского писателя Джеймса Голдмена.

Актер сыграет в Уфе короля Генриха II в спектакле «Лев зимой»

Три премии фестиваля

 

Максим Аверин, снискавший всенародную любовь, благодаря участию в популярных российских сериалах "Глухарь" и "Склифосовский", хорошо знаком и театралам. Ведь актёр не только снимается в сериалах и кино, но и очень много играет на театральной сцене. 23 января в ГКЗ "Башкортостан" уфимские поклонники артист смогут вновь встретиться со своим любимцем - он сыграет главную роль в знаменитой исторической драме американского писателя Джеймса Голдмена "Лев зимой".

Пьеса, премьера которой состоялась в Нью-Йорке на Бродвее ещё в 1966 году, до сих пор очень популярна: она идёт на многих сценах - и в России, и за рубежом, её не раз экранизировали. В знаменитом фильме режиссёра Энтони Харви главные роли - английского короля Генриха II и его опальной жены Элеоноры Аквитанской, десять лет просидевшей в тюрьме, - сыграли легендарный Питер О'Тул и Кэтрин Хепбёрн, а в не менее известной экранизации 2003 года российского режиссёра Андрея Кончаловского - Патрик Стюарт и Гленн Клоуз.

В постановке, которую покажут в Уфе, партнёршей исполнителя главной роли Максима Аверина станет его коллега по сериалам и театральным проектам Анна Якунина, с которой артиста связывают не только профессиональные интересы, но и давние дружеские отношения. Без сомнения, творческий тандем Аверина и Якуниной очень успешен - это отметили и на фестивале театра и кино "Амурская осень", который прошёл в сентябре прошлого года, где как раз и был представлен этот самый спектакль - "Лев зимой". Постановка по итогам получила сразу три премии. Среди победителей оказались постановщик спектакля, известный российский режиссёр Сергей Гинзбург, исполнительница роли Элеоноры Аквитанской - Анна Якунина, завоевавшая награду в номинации "Лучшая женская роль", и Максим Аверин, который получил специальный приз за роль Генриха II. К слову, в спектакле "Лев зимой" Максим сыграл не какого-то там вымышленного героя, а самого что ни на есть реального исторического персонажа.

- В "Склифосовском" или "Глухаре", таких бытовых историях, можно сказать, ты играешь самого себя - всё зависит только от особенностей сценария, - отмечает Максим Аверин, который, кроме английского короля на театральной сцене, в прошлом году сыграл также в сериале "Собор" царя Петра I. - Другое дело персонажи исторические, тем более такие, как Пётр I. Признаюсь честно, я вообще отказывался ехать на пробы, говорил: "Нет, надо мной все будут смеяться, ведь уже существует каноническое исполнение этой роли в кино - потрясающе играл Дмитрий Золотухин в фильме "Россия молодая", Алексей Петренко прекрасно сыграл в "Сказе про то, как царь Пётр арапа женил. Это старые фильмы, где роль блистательно сыграна, поэтому и было так страшно к ней прикоснуться. Но мне очень повезло с режиссёром: Сергей Гинзбург - настоящий гений. Для меня было счастьем работать с ним.

На театральной сцене, судя по реакции профессиональных критиков и отзывам зрителей, Максим Аверин и Сергей Гинзбург тоже прекрасно сработались. Их спектакль "Лев зимой" - это совершенно новое, современное прочтение настоящего театрального бестселлера XX века. Он был поставлен осенью 2020 года, в самый разгар пандемии коронавирусной инфекции. Глубокий и масштабный спектакль, дающий зрителю целую палитру ярких эмоций и размышлений, сразу привлёк к себе всеобщее внимание. Хотя события в постановке разворачиваются почти тысячелетие назад, тем не менее темы, затронутые в спектакле, оказываются созвучными сегодняшней реальности. Потому что меняются эпохи, а человеческая природа остаётся неизменной.

 

«Люблю театр за живую энергию

 

События в пьесе происходят в рождественские праздники в 1183 году - доживающий свои последние дни король Англии Генрих II должен назвать имя наследника трона, на который, как выясняется, претендует не только первенец, но и двое младших его сыновей. Всех членов семьи объединяет только одно - взаимная ненависть друг к другу и непомерная жажда власти, ради которой они готовы пойти на любые преступления и самые отвратительные предательства, и даже убийства. Заслуженный артист России Максим Аверин, которой в год премьеры спектакля отметил 45-летний юбилей, просто потрясающе играет стареющего английского монарха. Ну, вообще-то, реальному Генриху II в то время, когда происходит действие в пьесе, только что исполнилось 50 лет, но вот только в ту эпоху большинство мужчин в этом возрасте были уже либо мертвы, либо совершенно недееспособны. Выходит, у актёра разница с его легендарным персонажем, вообще-то, минимальная - и нет никакой необходимости его как-то там специально старить с помощью грима. Хотя, с другой стороны, Максим Аверин не из тех артистов, кто будет переживать из-за лишней пары морщин или каких-то цифр в паспорте.

- У меня нет никакой паники на счёт моего возраста по паспорту, - признаётся Максим. -  Мне, наоборот, нравится, что годы в нём прибавляются. Во-первых, потому что репертуар пошёл очень интересный. Скажем, лет пятнадцать назад в кино мне не совсем нравилось то, что я видел на экране. С возрастом же, наоборот, пошла, так сказать, "география" лица. Знаете, как говорили про французскую актрису Анни Жирардо: "Её лицо - это карта Франции". Вот и мне нравится приобретать на лице эту самую "карту", фактуру. Роли с возрастом, действительно, пошли очень интересные.

Кстати, стоит отметить, что впервые в спектакле "Лев зимой" Максим Аверин сыграл ещё в 1999 году на сцене театра "Сатирикон". Правда, тогда 28-летнему актёру досталась роль не главного героя, а его младшего 16-летнего сына Джона Безземельного - несколько глуповатого, трогательного и беззащитного. Критики отмечали, что актёру удалось найти такие нюансы и, казалось бы, ничего не значащие детали, на которых строилась психология его героя, что даже в этой не самой выигрышной роли он был намного ярче многих своих партнёров.

Без сомнения, сегодня имя Максима Аверина на афише - это главная приманка для публики. Можно только позавидовать тем, кто полюбил актёра, благодаря популярным телесериалам, но ещё никогда не видел его на театральной сцене - вот они-то уж точно откроют для себя совершенно другого Максима Аверина. Тем более что и сам актёр не раз признавался в особой любви именно к театру.

- В кино ты делаешь свою работу: и уже всё - это навсегда. Поэтому я обычно не смотрю фильмы со своим участием. - не скрывает Максим. - Исключение, когда мне становится интересно, как это будет сделано на экране технически. Театр же я люблю именно за живую энергию. За двадцать пять лет на сцене мне так и не удалось разгадать тайну, как волею судьбы, движения планет, гороскопов и ретроградного Меркурия с третьим звонком открывается занавес и на твоих глазах рождается настоящее чудо. Я не могу понять, как это может быть, что вчера ты играл тот же спектакль, а сегодня он получился совершенно другим. И до сих пор каждый спектакль для меня событие, даже несмотря на то, что я практически каждый день на сцене.

 

«В нашей профессии не может быть никаких ограничений»

 

Партнёрами Аверина по спектаклю "Лев зимой", кроме уже упомянутой Анны Якуниной в роли жены Генриха II, королевы Элеоноры Аквитанской, стали молодые и очень талантливые актёры - Гела Месхи (старший сын, будущий Ричард Львиное Сердце), Владимир Фекленко (средний сын Джеффри), Митя Лабуш/серб Петар Зекавица (король Франции Филипп II) , Сергей Соцердотский (младший сын Джон Безземельный) и Мария Свирид (сестра Филиппа II и любовница короля Элис). Исполнительниц роли Элис - дочка Анны Якуниной, но юная актриса попала в проект отнюдь не из-за родственных связей: яркая, харизматичная, хотя совершенно не похожая на свою мать, Мария Свирид очень органична в роли тщеславной и расчётливой принцессы Элис.

Обязательно стоит упомянуть и сценографию постановки, предельно лаконичную, но при этом объёмную и монументальную - очень впечатляющая работа Марии Бутусовой. Роскошные костюмы, отражающие эпоху, создал Андрей Климов, а автором оригинальной хореографии выступил Альберт Албертс. Музыку специально для спектакля написал композитор, мультиинструменталист Георгий Мансуров, который начал сотрудничать с именитым дирижёром Теодором Курентзисом ещё будучи студентом Московской консерватории.

Спектакль Сергея Гинзбурга захватывает с первых же минут, что и неудивительно, ведь здесь для этого есть абсолютно всё: и действительно блистательная игра всех актёров, и захватывающий сюжет, и, разумеется, звёздный дуэт исполнителей главных ролей - Максима Аверина и Анны Якуниной. Не удивительно, что гастроли спектакля расписаны аж на несколько лет вперёд. Только в этом месяце, кроме Уфы (23 января), спектакль "Лев зимой" увидят зрители Челябинска (24 января), Екатеринбурга (25 января), Тюмени (26 января) и Перми (27 января). Так что Максим Аверин нисколько не преувеличивает, когда говорит, что выходит на сцену практически каждый день.

- Когда началась пандемия и все эти локдауны, мои друзья думали, что я сойду с ума - ну, как же это можно меня запереть? - вспоминает Максим. - Но что же делать? Надо к этому относиться философски, взять себя в руки и смиренно пройти через все эти неудобства. Многое произошло за эти два года - и очень жаль людей, которые в это время не могли работать в полную силу. Особенно это коснулось творческих людей, потому что в нашей профессии не может быть никаких ограничений. Театры во время пандемии терпели большие убытки: спектакли, гастроли - всё встало на неопределённый срок. Когда разрешили спектакли с 25-процентным заполнением зала, для меня это было очень сложно, потому что была нарушена система передачи энергии - публики мало, все сидят в этих масках и так регламентировано выдают свои эмоции... Я после каждого спектакля был как выжатый лимон, хотя привык работать на многотысячные залы.

Сейчас, конечно, заполняемость залов во многих городах, в том числе и в Уфе, составляет все сто процентов, но из-за действующих антиковидных мер попасть на спектакль смогут только те зрители, у которых есть QR-код, - вакцинированные или уже переболевшие коронавирусом.

- Я вот в первых рядах пошёл вакцинироваться, ведь я ежедневно работаю среди огромного количества людей на съёмках и театре, - рассказал Максим. - Первые мои гастроли после пандемии состоялись в декабре 2021 года - и я должен был себя как-то обезопасить. В противном случае мне пришлось бы сидеть дома, никуда не выходить, но это не для меня. Хочу выходить на съёмочную площадку, на сцену и не бояться общения со зрителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру