В башкирской библиотеке для слепых прошли фольклорные посиделки

В башкирской библиотеке для слепых прошли фольклорные посиделки

14 января в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима  Тухватшина в рамках нацпроекта «Культура» пройдут фольклорные посиделки «К истокам народной культуры».

Библиотекари расскажут гостям и пользователям библиотеки о традициях и обычаях народов, проживающих на территории республики Башкортостан по представленной книжной выставке «Жемчужины народного искусства». Экспозиция приурочена к Году культурного наследия народов России. Здесь можно познакомиться с рельефно-графическими пособиями и плоско-печатными изданиями, рассказывающими о разнообразии культурного своеобразия народов Башкортостана. Рельефно-графические пособия снабжены выпуклыми тактильными рисунками национальных костюмов, предметов домашнего обихода, основных музыкальных инструментов, блюд национальной кухни -  все это поможет в восприятии незрячими информации о национальной культуре народов России.

Гости выставки могут ознакомиться с предметами домашнего обихода, кухонной утварью, для самых маленьких посетителей выставки представлен тактильный макет башкирской юрты с внутренним убранством, соответствующим исконным традициям башкир.

По завершении информационного обзора выставки библиотекари для всех желающих проведут мастер-класс по созданию башкирского национального оберега из натуральных природных материалов известных издревле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру