В Нацмузее Башкирии выставили старинных артистов театра кукол

Выставку приурочили к 90-летию театра

Башкирский театр кукол, который до 2024 года закроется на большую реконструкцию, отметил 90-летний юбилей. Напомним, театр кукол - в списке городских объектов, которые отремонтируют к 450-летию Уфы. Масштабная реконструкция театра начнется скоро и закончится только в 2024 году.

Выставку приурочили к 90-летию театра

В минкультуры Башкирии рассказали, что в феврале 1932 года в малом зале Уфимского дворца искусств, который ныне известен, как Башкирский театр оперы и балета, состоялся первый спектакль театра кукол «Репка».

- А появился театр кукол в Уфе благодаря стараниям известной русской художницы, учительницы рисования, народной художницы Башкирской АССР Марии Николаевны Елгаштиной. Она и стала его первым директором, художником и режиссёром, - сообщили в ведомстве, отметив, что художница проработала в созданном ею театре до 1955 года.

Отмечается, что в годы Великой Отечественной войны уфимские кукловоды ушли на фронт и ставили спектакли для детей на Карельском фронте. Артистам приходилось работать в трудных условиях, в неприспособленных помещениях, передвигаться по лесам и болотам.

- Памятуя о популярности, которая была достигнута в 70-80-е годы прошлого столетия, сегодня коллектив живёт устремлениями, ориентированными на современные веяния, не забывая заботиться о сохранении традиций, - сообщили в пресс-службе минкультуры РБ. – Сегодня на театральном факультете Уфимского института искусств обучается целевой курс по специальности «Актёр театра кукол», выпускники которого будут приняты на работу в театр кукол.

Сегодня Башкирский театр кукол возглавляет Альберт Имамутдинов.

- Подобно многим своим предшественникам, Альберт Альфритович тяготеет к экспериментам, - рассказали в башкирском минкульте. - Он постоянно находится в творческом поиске, в своих постановках следует тенденциям современного театра: в его спектаклях артисты работают не только с куклами, но и выступают в поле драматического театра, танцуют, поют и общаются со зрителями со сцены.

В пресс-службе театра кукол рассказали, что юбилей отмечают выставкой кукол в Национальном музее республики.

- В рамках экспозиции представлены куклы из спектаклей Башкирского театра кукол, начиная с 30-х годов прошлого века и заканчивая куклами из спектаклей последних лет, - говорится в сообщении театра.

Подборку кукол для выставки сделали из легендарных спектаклей театра «Божественная комедия», «Белый пароход», «Индийская легенда» и многих других. Все желающие смогут посетить выставку до 21 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру