Театр кукол Башкирии отреставрируют за 900 млн

Театр кукол Башкирии отреставрируют за 900 млн

Башкирский государственный театр кукол закрывается на реставрацию: ремонт обойдется бюджету региона в 900 миллионов рублей. Напомним, реконструкцию здания Башкирского государственного театра кукол проведут к 450-летию Уфы.

Сейчас власти решают вопрос, где будут проходить кукольные спектакли на время ремонта. Уже определены несколько площадок, но артисты заявляют, что сцен должно быть несколько. В минкультуры РБ рассказали, что на этот период основной площадкой для спектаклей станет сцена малого зала Башкирского театра оперы и балета. Также определены помещения для хранения декораций, реквизита и кукол.

- Реконструкция здания театра будет проводиться в рамках национального проекта «Культура», финансирование обеспечено, - объяснили в минкульте Башкирии. - Общая стоимость реконструкции составляет более 900 миллионов рублей. К работам планируется приступить в этом году и завершить в декабре 2023 года. Заказчиком выступает управление капитального строительства РБ. Подрядчик по конкурсу должен быть определен до середины апреля.

В ведомстве считают, что малый зал театра оперы и балета может быть недостаточным для проведения кукольных спектаклей, так как театр должен в год сыграть 500 представлений.

В мэрии Уфы артистам предложили площадку Детской филармонии и обещали подумать о других сценах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру