В Башкирии в 2022 году откроют два виртуальных концертных зала

В Башкирии в 2022 году откроют два виртуальных концертных зала

Один из них заработает на базе библиотеки в Стерлитамаке, звуковое и акустическое оборудование для зала приобрели на общую сумму в 350 тыс. рублей

Два виртуальных концертных зала откроют по нацпроекту "Культура" в Республике Башкортостан в 2022 году, в том числе один на базе библиотеки в Стерлитамаке.

В субботу виртуальный концертный зал откроется в Стерлитамаке на базе библиотеки - филиала №3 Центральной библиотечной системы (ЦБС). Возможность приобрести звуковое и акустическое оборудование на общую сумму в 350 тыс. рублей ЦБС Стерлитамака получила, выиграв в 2020 году объявленный Министерством культуры РФ конкурс. Для читального зала библиотеки приобрели и смонтировали современное оборудование для показа концертов: широкоформатный экран, высококачественные акустические системы, компьютер и другие комплектующие. Также провели косметический ремонт самого читального зала с заменой освещения на энергосберегающее.

Всероссийский виртуальный концертный зал - проект Министерства культуры России, благодаря которому жители страны получают возможность приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства. Виртуальный концертный зал позволяет слушать концерты известных российских коллективов и солистов во всех регионах Российской Федерации как в режиме прямых трансляций, так и в записи. При этом человек, который находится в виртуальном зале, зачастую видит более качественную картинку, чем зрители на реальном концерте. Съемка происходит с пяти камер и с использованием разных ракурсов - видны лица музыкантов, работа дирижера, поэтому появляется возможность взглянуть на концерт с точки зрения визуальной концепции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру