Библиотека Белебея стала победителем конкурса Фонда президентских грантов

Библиотека Белебея стала победителем конкурса Фонда президентских грантов
Архив МК

Поселенческая библиотека №3 с детским отделением города Белебея стала одним из победителей Второго конкурса Фонда Президентских Грантов в рамках Национального проекта «Культура».

На базе библиотеки будет создано современное и комфортное пространство для популяризации декоративно-прикладного искусства и творчества народных умельцев, реализации творческих способностей подростков, расширения их познавательных интересов и организации содержательного досуга.

Сумма Гранта в размере 300 750 рублей будет направлена на реализацию проекта «Арт-студия Живица».

Арт-студия «Живица» даст возможность подросткам окунуться в атмосферу народного творчества, перенестись на несколько веков назад к истокам зарождения народных промыслов.

В арт-студии «Живица» ребята узнают о культурных традициях народов России, познакомятся с разнообразием художественных росписей, научатся различать виды декоративно-прикладного искусства.

На мастер-классах ребята самостоятельно распишут ложки, матрешки, разделочные доски, шкатулки, тарелки и подносы, используя на практике такие виды росписи как хохломская, городецкая, жостовская, гжельская, мезенская и многие другие. 

Директор МАУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Белебеевского района Кирьянова Ирина Васильевна отметила: «Занятия в арт- студии «Живица» открывают для детей и подростков волшебный мир декоративно-прикладного искусства, развивают интерес к народным промыслам, помогают каждому подростку раскрыть свой творческий потенциал, обогатить их внутренний мир и с пользой провести свободное время».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру