Хранитель Нацмузея Башкирии: «Нарядам наших предков может позавидовать Киркоров»

В музее к любителям селфи относятся по-особенному

По словам главного хранителя Нацмузея РБ Юнира Минишева, сегодня технический прогресс нисколько не вредит музейному делу, а напротив – работает на пользу сохранению прошлого.

В музее к любителям селфи относятся по-особенному
Архив МК

Юнир Аюпович считает, что перенос музейных экспонатов в цифровой формат – лучшее, что могло придумать человечество.

- Сегодня можно совершить онлайн-экскурсию по национальному музею, просто зайдя в интернет и нажимая на мышку, посмотреть все экспозиции и максимально их приблизить, - рассказал главный хранитель Нацмузея РБ. – Кроме того, в музее работает аудиогид: достаточно навести телефон на экспонат - и электронный экскурсовод расскажет все об этом предмете.

Особенно в музеях относятся к любителям селфи, называя их «модниками».

- Мы же понимаем, что те, кто любит фотографироваться на фоне экспонатов, работают нам на пользу, - говорит г-н Минишев. – Это значит, что селфи с музейным предметом улетит в интернет и в соцсети и привлечет новых посетителей.

Правда, как утверждает Юнир Минишев, в Нацмузее и так каждый день теснится народ.

- В основном, это гости столицы Башкирии, - объясняет он. – И очень много детей, потому что для ребят вход у нас бесплатный.

Юнир Аюпович поясняет, что «детей больше всего интересуют животные и природа республики – и у нас очень обширная экспозиция». 

- Есть у нас и живые рыбы в большом аквариуме, — это очень нравится подросткам, - говорит он. – Я и сам иногда захожу в этот зал, чтобы расслабиться, глядя на рыб. Потому что это очень интересные существа и интересно наблюдать, как они растут и общаются между собой.

Главный хранитель главного башкирского музея отмечает, что в последнее время у школьников стала востребована экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и ратным подвигам военных. Здесь же есть отдельный фонд, где хранится звезда Героя прославленного командира башкирской конной дивизии Миннигали Шаймуратова и рассказывается о подвигах генерала. 

- В сегодняшней политической обстановке это особенно приятно, что дети хотят знать героическую историю своих предков и понимать, за что боролись их прадеды, - считает Юнир Минишев. – Поэтому сегодня к этим экспозициям особый интерес.

Г-н Минишев согласен с утверждением Михаила Ломоносова, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

- Музеи очень важны для любого общества, - полагает он. – И мы, музейные работники, чувствуем эту ответственность. Если в советское время у музеев была идеологическая составляющая, то сегодня наша задача больше научная, чтобы история обретала реальные черты.

Очень интересный зал, который также интересует «модников» - одежда, которую носили представители народов Башкортостана много лет назад.

- Богатству и украшениям нарядов может позавидовать даже Филипп Киркоров, - полагает хранитель музея. – У нас работает выставка, которая называется «Великая степь». Здесь представлена археологическая находка из Казахстана, признанная открытием века. Это так называемый «золотой человек», живший почти две тысячи лет назад и одетый в искусно выкованную кольчугу с мельчайшими узорами из золотых пластин в виде стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц.

Есть в Национальном музее и уникальные экспонаты, которых больше нет нигде в мире.

- Например, Ирендыкский медведь, - напоминает Юнир Аюпович. – Это слиток чистого природного золота в четыре с лишним килограмма, который имеет форму медведя. Можете себе представить, насколько он уникальный, ведь он единственный в своем роде. Но можно пересчитать его стоимость, умножив цену грамма золота на вес. Однако реальной стоимости у этого экспоната нет – он бесценный.

Главный хранитель башкирского Нацмузея утверждает, что золотой медведь может исполнять желания.

- Мы бы рады разрешить трогать его всем желающим и загадывать желания, но тогда экспонат просто сотрется, - смеется он. – Поэтому выставляем медведя в бронированном стекле. Но все желающие могут прийти и просто постоять рядом. И тогда все мечты исполнятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру