Автор афоризмов об уфимцах: «Жители Уфы умеют смеяться над собой»

Айдару Хусаинову не жалко, если афоризмы «уйдут в народ»

Критики считают, что новая книга «Анти-Бусидо. Путь уфимца», которая появилась на прилавках книжных магазинов, раскрывает характер жителей столицы Башкирии. А действительно ли у уфимцев особый склад, и почему исследование нрава горожан заключено в афоризмы, мы спросили у автора - писателя и драматурга Айдара Хусаинова.

Айдару Хусаинову не жалко, если афоризмы «уйдут в народ»
архив мк

По словам г-на Хусаинова, «книга получилась поэмой, но поэмой в афоризмах».

- По сути то стихи, которые точно и емко характеризуют людей, входящих в уфимское сообщество, - говорит писатель.

Айдар Хусаинов признается, что ему не жалко, если эти афоризмы «уйдут в народ» или их просто растащат на цитаты.  

- Я для этого их и собирал, чтобы уфимцы поняли, кто они есть на самом деле, - признается он. – Как вам такое: «уфимец должен знать другого уфимца лет двадцать и только потом он может поговорить с ним о погоде». Это же о каждом из нас можно сказать.

Г-н Хусаинов уверен, что писательским трудом сегодня много не заработаешь.

- Парадоксальная ситуация: твои книги знают во всем мире, отзыв на издание афоризмов я получил даже из Новой Зеландии, а вот деньгами это творчество практически не оценивается, - сетует он. – Поэтому я пишу больше для души и мне очень интересно изучать склад уфимцев.

Айдар Гайдарович уверяет, что для создания нового афоризма не нужно многого, «достаточно просто оглянуться вокруг».

- Мне даже брат, когда я ему звоню, говорит: «Что, теперь афоризм про меня напишешь?», - делится писатель. – В любой соцсети можно обнаружить массу вещей, которые характеризуют уфимцев. Например: «апелляцию к разуму, логике и закону уфимец воспринимает как занудство». Или: «чтобы ни услышал уфимец, он всегда готов сказать: «А я против». Ну, узнаете своих знакомых? Или вот, это про меня: «видя поэта, уфимец говорит: «А я тоже стихи пишу».

Несмотря на то, что критики считают, что образ уфимца, созданный Айдаром Хусаиновым, может описать всех неординарных представителей человечества, автор уверяет, что он списывал характеры все-таки с жителей Уфы.

- Поверьте мне, жители Екатеринбурга, Казани и Челябинска не обладают и половиной тех качеств, которые есть у уфимцев, - считает Айдар. – Потому что в Уфе все-таки живут особенные люди. Вот все удивляются: из Башкирии вышло столько знаменитых музыкантов, таких как Шевчук и Земфира, писателей и многих других интересных личностей, что хватит на несколько регионов. Так, на каких-то российских территориях и одной-то знаменитости нет.

Айдар Хусаинов считает, что во время Великой Отечественной войны, когда в Уфу эвакуировали пол-России, «здесь создался такой плавильный котел, где создавались межнациональные браки, а потом от смешанных браков рождались таланты или просто очень интересные люди».  

— Вот поэтому личность уфимца так интересна, потому что она неординарная, - говорит он. – Ведь это правда, что «любая идея уфимца - только его, а любая идея другого уфимца – общая». Или: «если уфимцу кажется, что его собеседник неправ, то в его отношении он полагает себя свободным от всяких правил человеческого общения».

При этом автор отрицает, что описанный им среднестатистический уфимец - «желчный и неприятный человек».

- Напротив, уфимцы по натуре очень добрые, - говорит он. – А заносчивость, спесивость и демонстрация так называемого пофигизма у жителей Уфы – защитная реакция. Да, уфимцы любят посмеяться над соседями. Но самое главное, когда в моих афоризмах люди узнают себя. Это значит, что уфимцы обладают отличным чувством юмора и могут посмеяться и над собой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру