В Москве ждут гостей на празднование Дня республики Башкортостана

В Москве ждут гостей на празднование Дня республики Башкортостана
архив мк

В московском парке «Зарядье» в рамках Фестиваля Русского географического общества пройдет День Республики Башкортостан. Гости праздника смогут познакомиться с башкирскими традициями, культурой, кухней и бытом.

Башкирия представила настоящую башкирскую юрту с полным убранством и бытовой утварью. Также гости праздника смогут увидеть уникальные домотканые паласы, вышитые полотенца, узорные ткани, национальные украшения. Все желающие могут пройти различные мастер-классы: по стрельбе из лука, вышивке, изготовлении нагрудников, выделке кожи, созданию войлочных ковров в сухой технике.

Дети и взрослые могут принять участие в играх, научиться традиционным танцам и песням.

26 августа организаторы готовят масштабный «Сабантуй» со спортивно-игровой программой и концертом. Для посетителей праздника выступит фольклорная группа «А? тирм?», вокально-хореографический ансамбль «Хазина», танцевальный коллектив «Самрау», вокалисты Арсен и Луиза Каримовы, а также Рената Бадамшина.

На главной сцене фестиваля свое творчество представят ансамбль песни и танца «Мирас», солисты Башгосфилармонии, заслуженные артисты Башкортостана Дияна Ишниязова, Ильнур Хайруллин (курай, кубыз), лауреаты международных конкурсов Тимур Рамазанов, Ильдар Абдуллин, Алиса Жумагалиева и Альфия Нигматуллина. Также на сцену выйдет Загир Зайнетдинов, известный своим проектом ZAINETDIN, музыканты оркестра «Бишбармак» и уникальная этно-группа из девушек «Хазина». Русский фолк представит популярная группа UZORITCA во главе с Полиной Кобец.

Также на празднике можно будет посмотреть мультфильм по мотивам комикса о геопарке «Торатау», а после – принять участие в викторине с розыгрышем ценных призов. В рамках фестиваля состоится показ фильма «Таганок» и документальной ленты «На юг, к Земле Франца Иосифа», посвященной истории полярного штурмана Валериана Альбанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру