В Башкирии в сельской школе искусств появились новые инструменты

В Башкирии в сельской школе искусств появились новые инструменты
архив мк

Для Детской школы искусств села Аскино одноименного района приобретены музыкальные инструменты, которых раньше не было.

Это рояль, две флейты, учебные ксилофоны, маримба, барабанная установка, классическая гитара и электрогитара. А еще новые фортепиано и три баяна. Кроме того, фонд школы пополнился интерактивным, звуковым и световым оборудованием, учебными материалами, мебелью для художественного отделения и новым ученическим комплектом для класса теоретических дисциплин.

Такая масштабная поставка инструментов и оборудования осуществлена в  текущем году в рамках федерального проекта «Культурная среда», который является одним из направлений нацпроекта «Культура». Теперь дети смогут заниматься творчеством в комфортной обстановке, используя современные технические и инфраструктурные возможности. Кстати, учащиеся уже освоили приобретения и сдали зачеты на новых музыкальных инструментах.

По признанию педагогов сельской школы искусств, они также не нарадуются обновленному фонду, поскольку теперь  смогут проводить занятия с детьми более продуктивно.

Напомним, что нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года. Его реализация началась в 2019 году. Нацпроект  состоит из трех  федеральных проектов – это  «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая Культура», которые рассчитаны до 2024 года.

В 2022 году на их реализацию Республика Башкортостан получила свыше 1,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета около 635 млн рублей. Благодаря чему в  этом году 17 детских школ искусств были оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, сообщает пресс-служба регионального минкультуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру