Солист Башоперы Ильгам Валиев получил профессиональную премию "Онегин"

Певец удостоен за партию в постановке "Сельская честь"

Престижной награды, которую называют оперным "Оскаром", певец удостоен за партию Туридду в постановке "Сельская честь" Пьетро Масканьи. Ильгам Валиев стал пятым артистом театра, подтвердившим своё профессиональное мастерство.

Певец удостоен за партию в постановке "Сельская честь"

Накануне самой ожидаемой премьеры сезона - "Садко" - очередной солист Башоперы пополнил число артистов театра, удостоенных престижной оперной премии "Онегин". Награду, высоко котирующуюся среди профессиональных музыкантов, тенор Ильгам Валиев получил в номинации "Мастер сцены", которую ему присудили за главную мужскую партию, исполненную в опере "Сельская честь" Пьетро Масканьи.

Напомним, это уже пятая премия "Онегин", которой награждены солисты оперной труппы театра. Премия существует уже шесть лет, инициатива её создания принадлежит всемирно известному российскому баритону Сергею Леферкусу. Башкирские артисты стабильно становятся победителями "Онегина" в той или иной номинации. В 2016 в номинации "Дебют" награды была удостоена сопрано Диляра Идрисова за партию Иолы в опере "Геракл" Генделя, в 2017 году в этой же номинации победил бас Артур Каипкулов за роль второго плана в опере "Кармен" Бизе. 2019 год принёс победу басу Аскару Абдразакову в номинации "Мастер сцены" за две партии: Мефистофеля в опере "Фауст" Гуно и Лепорелло в "Дон Жуане" Моцарта, а в 2020 году партия Санчо Пансы в опере "Дон Кихот" Массне принесла победу в этой же номинации баритону Владимиру Копытову.

Стоит отметить, что у нынешнего лауреата, кроме "Онегина", есть ещё одна престижная награда - "Золотая маска", которую Ильгам Валиев получил за роль Принца в опере "Любовь к трем апельсинам" в постановке екатеринбургского театра Ural Opera Ballet, солистом которого он также является. Любопытно, что имени артиста тогда даже не было ни в одной номинации - на премию претендовали режиссёр и дирижёр постановки.

- Мы выступили в Москве, я вернулся в Уфу, сижу, смотрю хоккей по телевизору - и вдруг мне приходит на телефон СМС от директора театра Андрея Шишкина, который сообщил, что я получил спецприз "Золотой маски", - вспоминает Ильгам. - Конечно, это было очень здорово, тем более что это было совершенно неожиданно.

Кстати, эта "Маска", которую получил башкирский артист, стала самой первой в истории екатеринбургского театра. Кроме Уфы и Екатеринбурга Ильгам Валиев часто выступает в Казани и других городах Татарстана. Пел он и в Большом театре, и на исторической сцене Мариинского театре, где в этом году проходила церемония награждения премией "Онегин".

- Несколько лет назад меня пригласили на прослушивание к худруку Мариинского театра Валерию Гергиеву. Это было в разгар сезон, и в итоге я двое суток просто ходил за ним по пятам в толпе народа, - вспоминает Ильгам. - Слава Богу, всё-таки получилось прослушаться в антракте спектакля. Гергиев меня не долго слушал, говорит: "Я всё понял, что у тебя есть?". Я перечислил свои партии, и он сразу сказал: "Дайте ему роль в феврале", а в феврале в афише Мариинки был "Риголетто" - так я спел на этой исторической сцене партию Герцога.

И надо отметить, что в юности уроженец небольшого села в Чекмагушевском районе Башкирии даже не подозревал, что свяжет свою жизнь с оперным искусством.

- Конечно, я с детства пел, играл на гармони - меня даже, бывало, у директора школы допрашивали, чтобы я выступил на чьей-нибудь свадьбе или юбилее, - вспоминает Ильгам. - А фортепиано я впервые увидел, уже когда поступил в Уфимское училище искусств. Но даже будучи студентом Академии искусств собирался стать эстрадным певцом. Всё решил один случай: как-то меня в коридоре вуза поймал преподаватель, который работал и в Башкирском театре оперы и балета и спросил, знаю ли я башкирскую песню "Эскадрон". Я знал - и он сказал: "Беги быстрее в театр". Оказалось, там Иркин Габитов ставил оперу "Кахым Туря" Загира Исмагилова о военачальнике Отечественной войны 1812 года. Габитов меня прослушал и велел прийти на репетицию - так я дебютировал на сцене Башоперы. И эта маленькая роль изменила мою судьбу - я просто был очарован оперой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру