Башкирия стала третьим культурным регионом после Москвы и Санкт-Петербурга

В 2022 году в регионе капитально отремонтировали 23 культурных объекта

В минувшем году бюджетное финансирование сферы культуры в Башкирии составило около 13 млрд рублей. В результате республика стала третьей в стране по посещаемости культурных событий после Москвы и Санкт-Петербурга. Дома культуры, сельские клубы, театры и кинотеатры, музеи и библиотеки в регионе посетили 84,8 миллиона раз.

В 2022 году в регионе капитально отремонтировали 23 культурных объекта
архив МК

— Мы продолжаем поддерживать специалистов культуры в рамках региональной программы «Земский работник культуры», — отметил руководитель башкирского Кабмина Андрей Назаров. — В прошлом году на улучшение жилищных условий направили по 500 тысяч рублей 30 специалистам.

По словам министра культуры РБ Амины Шафиковой, только в 2022 году в регионе капитально отремонтировали 23 культурных объекта, среди которых маленькие сельские клубы, четыре детские школы искусств, два музея, библиотека, дом-музей Шагита Худайбердина и филармония имени Хусаина Ахметова. Также реконструкция идет в Башкирском театре кукол.

— Оснащено современным оборудованием и инструментами 17 детских школ искусств, — добавила г-жа Шафикова. — В 2022 году мы открыли десять обновленных кинозалов, а с начала реализации нацпроекта - 29.

Министр отметила, что модернизация позволяет региону оставаться в тройке лидеров по числу посещений культурных событий, а на сегодня эта цифра составляет 84,8 миллиона посещений.

- Основным потоком инвестиций в культуру является участие в программе «Пушкинская карта», — уточнила Амина Шафикова. — Так, 439 организаций культуры привлекли в регион более 318,5 миллиона рублей. Более 260 тысяч молодых людей в 2022 году воспользовались возможностью карты, бесплатно посмотрели спектакли и концертные программы.

В 2023 году среди значимых, имиджевых и юбилейных событий будут 150-летие со дня рождения Федорова Шаляпина и Сергея Рахманинова, 130-летие Даута Юлтыя и Ивана Урядова, 100-летие писателей-фронтовиков Мусы Гали, Хакима Гиляжева и Гилемдара Рамазанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру