На территории Театра кукол в Уфе появится музей по открытым небом

Модернизацию Башкирского театра кукол планируется завершить к концу этого года

Первые спектакли в обновлённом здании могут состояться уже на новогодних каникулах. Об этом рассказал глава Башкирии Радий Хабиров, проинспектировав строительную площадку.

Модернизацию Башкирского театра кукол планируется завершить к концу этого года
главарб

— В большом зале кукольного театра на 300 мест установят уникальную трёхуровневую площадку, — рассказали в пресс-службе главы Башкирии. — Это даст новые возможности для театральной труппы по организации будущих постановок. В спектаклях куклы смогут находиться на разной высоте, что сделает представления более масштабными и интересными для зрителей.

Также в рамках реконструкции здания появится и малый зал на 150 мест. Кроме того, в театре будут музей кукол, интерактивные студии, новые гримёрные помещения и мастерские. Параллельно выполняется благоустройство прилегающей территории.

Подводя итог, глава Башкирии отметил, что после обновления этой площадки в Уфе появится новое место притяжения для жителей и гостей столицы.

– На этой территории уже 50 лет не было ремонта, да и само здание морально устарело, — отметил Радий Хабиров. —  После реконструкции исторический облик театра сохранится, потому что он дорог уфимцам. При этом на крыше мы хотим поставить земной шар с изображением континентов и океанов. Он будет вращаться и подсвечиваться в тёмное время суток. Подрядчик откликнулся на наши предложения и доработал архитектурную часть фасада.

В сквере рядом с театром установят уменьшенные копии крупнейших архитектурных объектов России. По словам Радия Фаритовича, здесь создается и парк миниатюр. Там будет представлено 12 крупнейших российских объектов, которые находятся в реестре ЮНЕСКО.

- Детям будет интересно и полезно понимать, как выглядит московский собор Василия Блаженного или Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, — добавил глава региона. —  То есть в сквере у театра появится своего рода музей под открытым небом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру