В Уфу на книжную ярмарку приедут Дюжев, Мединский, Устинова и Дарья Мороз

Ярмарка «Китап-Байрам» состоится на Советской площади

С 26 по 28 мая в Уфе на Советской площади, на Пушкина и Советской улице состоится международная книжная ярмарка «Китап-Байрам». На площадке фестиваля установят шатры, обустроят событийные зоны и лектории. Так, на начало мая уже поступили 73 заявки на участие от крупных издательств, торговых организаций и букинистов.

Ярмарка «Китап-Байрам» состоится на Советской площади

Эту информацию озвучили во время еженедельного оперативного совещания башкирского Кабмина.

– Ярмарка будет открыта с 10 до 22 часов, – рассказала министр культуры Башкирии Амина Шафикова. – Наша задача – сделать её посещение интересным и насыщенным для всех возрастных групп.

По словам министра, ежедневно открывать программу будут «Разговоры о важном» в формате встреч с авторами книг и гостями.

- Мы уже получили подтверждение о приезде от помощника президента России Владимира Мединского, писателей Михаила Лабковского и Татьяны Устиновой, директора Театра имени Вахтангова Кирилла Крока, — добавили г-жа Шафикова.

Вечерняя программа фестиваля – «Время читать» - будет включать моноспектакли и художественное чтение произведений в исполнении артистов Даниила Спиваковского, Дмитрия Дюжева и Дарьи Мороз.

- Завершать ежедневную работу ярмарки будет показ художественных фильмов по классическим произведениям российской и башкирской литературы – «Судьба человека», «Отряд «Таганок», «Алые паруса», — отметили в пресс-службе главы региона. —  Также в рамках фестиваля состоятся конкурсы, благотворительные акции, выставки редких книг. Ежедневно организаторы ожидают до десяти тысяч гостей.

– Пропаганда книги на международной ярмарке – очень светлое событие, — подчеркнул глава Башкирии Радий Хабиров. —  Наши дети много читают, нужно и дальше развивать это направление. Если фестиваль пройдёт успешно, он действительно может стать ярким событием в общественной и культурной жизни региона и России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру