«Сатирикон» покажет в Уфе два своих популярных спектакля

22 и 23 мая в столице Башкирии пройдут гастроли Театра Райкина

На сцене Русского драматического театра московские артисты сыграют "криминальную" комедию "Плутни Скапена", а Константин Райкин - моноспектакль "Своим голосом".

22 и 23 мая в столице Башкирии пройдут гастроли Театра Райкина
satirikon

В этом году театральная жизнь башкирской столицы оказалась очень насыщенной. Вслед за апрельскими гастролями Театра Вахтангова в мае в Уфу приедет ещё один знаменитый московский театр - "Сатирикон". Театр Райкина откроет гастроли 22 мая одной из самых успешных постановок последних лет - комедией "Плутни Скапена" по пьесе Мольера, которая вошла в репертуар театра в 2020 году. Написанная более 350 лет назад комедия оказалась удивительно современной.

- В Москве спектакль имеет ошеломительный успех - публика буквально вываливается из кресел от хохота, - отметил Константин Райкин.

За работу над "Плутнями Скапена" в 2021 году Константин Райкин был удостоен премии зрительских симпатий "Звезда Театрала" в номинации "Лучший режиссёр".

- С одной стороны - это игровой театр высшего класса и невероятно божественная забава, где просто очень много смешного и замечательно изобретательного, - комментирует Константин Райкин спектакль "Плутни Скапена". - А кроме того, здесь такой мощнейший, мудрый, невероятно острый сатирический и философский заряд, который точно затрагивает современную реальность.

Как считает режиссёр, классические произведения тем и хороши, что они вне времени, и каждый может найти в них что-то про себя. По сюжету сыновья двух состоятельных, но при этом весьма скупых отцов выбирают себе возлюбленных, даже не посоветовавшись с родителями. А их хитрый предприимчивый слуга Скапен помогает молодым людям избежать гнева отцов семейств. И в итоге все остаются довольны друг другом. В постановке "Сатирикона" действие пьесы перенесено в Италию в 20-е годы прошлого века - эпоху джаза. Смешав историю и современность, постановщики спектакля добавили живую музыку, песни и танцы, получив в итоге удивительно динамичную, яркую постановку. Мольеровский фарс здесь превращается в криминальную комедию. Хрестоматийный текст превращается в искрометное театральное действо, соединяющее элементы комедии дель арте, голливудских блокбастеров, гангстерского американского кино 20-30 годов и даже советского детектива.

- Эта замечательная эклектика даёт в итоге очень точный эффект, - уверен режиссёр-постановщик.

23 мая в гастрольной афише "Сатирикона" моноспектакль "Константин Райкин. Своим голосом", который, кстати говоря, уфимские театралов видели уже не один раз. Но, по словам автора и исполнителя Константина Райкина, моноспектакль, который он впервые представил публике ещё в 2012 году, постоянно меняется.

- Страшно подумать, как давно я его играю, - отметил Константин Райкин. - Но этот спектакль меняется вместе со мной. Это спектакль моей жизни - меняюсь я, меняется и он.

В обновлённом спектакле артист будет читать со сцены стихотворения своих любимых поэтов - Пушкина, Давида Самойлова, предваряя поэзию рассказами об авторах. Как отмечает артист, читать со сцены стихи ему когда-то посоветовал его знаменитый отец Аркадий Райкин.

- Я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям не достаёт какого-то витамина в духовной пище, каких-то хороших фраз, красивых речей, - уверен Константин Райкин. - Пушкина прочесть - бацилл меньше в воздухе станет. Он как колокольный звон. 12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру