Денис Мацуев: «Этот невероятный сезон мы открыли и закрываем с оркестром Башкирии»

Уфа впервые приняла музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет»

На минувшей неделе четыре дня на сцене ГКЗ "Башкортостан" самые яркие представители российской исполнительской школы выступали в сопровождении Национального симфонического оркестра Башкирии под управлением маэстро Дмитрия Крюкова. Уфа впервые приняла музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений", объединивший музыкантов разного возраста.  

Уфа впервые приняла музыкальный фестиваль «Денис Мацуев представляет»
фото автора

Россыпь удивительных талантов

 

Хотя именной фестиваль Дениса Мацуева существует уже не первое десятилетие, башкирская столица принимала его впервые.

- Основная цель фестиваля - показать россыпь удивительных талантов, которые у нас из года в год появляются, - отметил Денис Мацуев. - На сцене выступают вместе как суперзвёзды, так и начинающие искорки, которые уже заняли свою нишу в филармоническом деле нашей страны. Поэтому этот фестиваль объединяет и разные поколения, и разные школы, и разные стили темпераментов, эмоций, мудрости не по годам зрелых музыкантов.

В числе участников фестиваля были и уже известные башкирским меломанам имена - скрипач Павел Милюков, неоднократно выступавший с Госоркестром Башкирии, виолончелист Борислав Струлёв, приезжавший на фестиваль Ильдара Абдразакова, первый российский победитель престижного международного конкурса Eurovision Young Musicians Иван Бессонов, которого привозил на свой фестиваль Владимир Спиваков, и те, кто выступал в Уфе впервые.

Например, один из самых юных участников фестиваля, 12-летний пианист, победитель международного конкурса юных талантов "Синяя птица" Лев Бакиров, отец которого оказался родом из Башкирии, 18-летний скрипач Даниил Бессонов, к слову, родной брат Ивана Бессонова, всемирно известный армянский виолончелист Нарек Ахназарян. Кстати, если раньше в рамках фестиваля выступали и многие зарубежные музыканты, но сейчас международный статус ему обеспечил лишь Нарек Ахназарян, которого, как выяснилось, с Денисом Мацуевым связывают давние дружеские отношения.

- С Денисом Мацуевым мы знакомы очень давно, дружим и на сцене, и за сценой. Это совершенно потрясающий человек, невероятная личность, великолепный музыкант, - сказал Нарек Ахназарян. - Концерты, которые он организует по всей стране - это праздник музыки, праздник дружбы, объединяющий музыкантов разных поколений, что очень символично и характеризует в том числе и то, какой Денис Мацуев человек, - большая личность, который поддерживает молодых музыкантов.

Стоит отметить, что практически все участники фестиваля - стипендиаты благотворительного фонда "Новые имена", президентом которого с 2008 года является Денис Мацуев. Более чем за тридцатилетнюю историю своего существования фонд не раз демонстрировал очень эффективную систему поиска юных дарований, причём не только из России, но и из других стран. Многие стипендиаты фонда в итоге стали всемирно известными музыкантами.

 

«Слушать рахманиновский звук - это терапия»

 

В этом году фестиваль был приурочен к 150-летнему юбилею Сергея Рахманинова, и, естественно, произведения композитора занимали в программе особое место. В первый же день в исполнении Дениса Мацуева прозвучал Третий концерт для фортепиано с оркестром ре минор.

- Кто-то подсчитал, что в Третьем концерте Рахманинова 56 тысяч нот. Я исполнял этот концерт, начиная с четырнадцати лет, сотни раз по всему миру, - и каждый раз как первый, - отметил пианист. - Сколько бы раз я ни играл его, это всегда что-то новое, свежее, неожиданное, спонтанное - то, ради чего мы выходим на сцену.

Пианист, сравнил исполнение Третьего концерта Рахманинова с восхождение на гору Эверест, отметив, что его исполнение - это испытание не только для солиста, но и для оркестрантов.

- Чтобы исполнить этот концерт, нужен очень хороший оркестр, который понимает, что это за музыка, понимает масштаб этой абсолютно гениальной фразировки, дыхания, волн Рахманинова, 150-летие которого мы отмечаем в этом году, - подчеркнул Денис Мацуев.

Музыка Сергея Рахманинова занимает совершенно особое место в творчестве пианиста.

- В наше безумное время слушать бархатный, певучий рахманиновский звук - это терапия. Для меня Рахманинов - икона во всех отношениях: как композитор, как пианист и как дирижёр, - признаётся Мацуев. - Рахманинов, может быть, самый гениальный представитель русской фортепианной исполнительской школы.

Кстати, музыка русского классика присутствует в программе юбилейного 60-го международного фестиваля классической музыки Pianistico, в рамках которого Денис Мацуев должен был дать концерты в двух городах Италии - в Брешии и Бергамо. Но услышать российского виртуоза итальянским меломанам, к сожалению, помешала политика. Руководство фестиваля отменило выступления Дениса Мацуева по просьбе мэров Брешии и Бергамо, которые, в свою очередь, решили удовлетворить просьбу посла Украины в Италии Ярослава Мельника.

Ранее концерты Дениса Мацуева также были отменены в Нью-Йорке, Вене, Люцерне. Пианиста обвиняют в близости к президенту России, напоминая, что он 11 марта 2014 года одним из первых подписал письмо в поддержку главы государства. За отмену концертов Мацуева высказались также члены организации Arts Against Aggression, выступающей против российских музыкантов, поддерживающих Путина.

Но, пожалуй, самое неприятное во всей этой истории с "отменой русской культуры" - это то, что Фонд Сергея Рахманинова в Швейцарии принял решение приостановить членство Дениса Мацуева в своём консультационном совете. И это при том, что основатель фонда - внук Сергея Рахманинова - давний поклонник таланта российского пианиста, именно ему несколько лет назад довершивший записать ранее неизвестные произведения композитора.

- Мне посчастливилось играть на личном рояле Steinway Рахманинова. Я играл Третий концерт на Люцерновском фестивале, и внук композитора - Александр Борисович, с которым мы были очень дружны, впервые перетащил рояль с виллы "Сенар" в концертный зал, - вспоминал Денис Мацуев в один из его визитов в Уфу.

 

"С Уфой у меня долгие отношения"

 

- Фестиваль - эти четыре дня сумасшествия, в хорошем смысле этого слова, должны покорить мою любимую Уфу, с которой у меня уже долгие отношения, - заявил Денис Мацуев перед открытием фестиваля.

Действительно, нынешний визит пианиста стал уже седьмым: впервые он выступил в Башкирии ещё в 1993 году, затем приезжал и с сольными концертами, и в рамках фестиваля Владимира Спивакова, а также во время культурной программы саммитов ШОС и БРИКС.

- Никогда не забуду свой первый приезд в Уфу - это были одни из первых официальных гастролей, несмотря на то, что мы ещё учились в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, - вспоминает Денис Мацуев. - Тогда мы приезжали с моими друзьями, которые стали очень известными музыкантами - там были и Боря Андрианов, и Игорь Бровцын, и Аскар Абдразаков, тогда ещё стипендиат фонда "Новые имена".

Неизвестные ранее произведения Сергея Рахманинова Мацуев исполнял в Уфе в 2008 году, когда давал сольный концерт в "Конгресс-холле", акустика которого, кстати, в то время не слишком понравилась пианисту, как, впрочем, и рояль, на котором он играл.

- Я играл тогда в не очень хорошем зале, на не очень хорошем инструменте. Тем не менее, несмотря на такие, казалось бы, "фронтовые условия", тот концерт мне тоже хорошо запомнился, - вспоминал Денис. - Знаете, как говорил Святослав Рихтер, не бывает плохих роялей, а бывают плохие пианисты.

Но в этот раз пианист играл на прекрасном рояле фирмы Steinway & Sons стоимостью 15 миллионов рублей, который он сам же и презентовал в 2015 году в ГКЗ "Башкортостан".

- Я горжусь, что мне предоставили "право первой ночи" - это особая честь и ответственность, ведь новый инструмент ещё "спит" и его нужно "будить", - отмечает Мацуев.

 

«Я сразу был поражён энергетикой оркестра»

 

Поскольку зарубежные гастроли народного артиста России пока поставлены на паузу, российских поклонников Дениса это только радует, ведь он стал чаще выступать на родине. В этом году фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений", который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, пройдёт в 22 городах России, в которых примут участие более пятидесяти солистов и дирижёров. В Уфе выступили пятнадцать солистов, в том числе и директор Госоркестра Башкирии, и один из самых известных российских кларнетистов молодого поколения Артур Назиуллин, который порадовал меломанов выступлением в третий фестивальный день на концерте "...И классика, и джаз".

Уфимской публике был представлен совершенно необычный концерт: Денис Мацуев и друзья - Артур Назиуллин, известные джазовые музыканты - контрабасист Александр Зингер, ударник Андрей Иванов, а также домристка Мария Мочалова и победители международного конкурса юных талантов "Синяя птица" - саксофонистка Софья Тюрина и трубач Александр Рублёв исполнили джазовые композиции и импровизации на классические мелодии.

Хозяин фестиваля Денис Мацуев был абсолютно органичен и в этом репертуаре, удивив публику, привыкшую слушать его исполнение классических произведениях Его джазовая  интерпретация тем Эдварда Грига из симфонической поэмы "Пер Гюнт", которая открыла третий день фестиваля, стала абсолютным хитом вечера. Но, даже выступая без аккомпанемента оркестра, Денис Мацуев публично похвалил Госоркестра Башкирии, как и это было на встрече с журналистами.

- Символично, что невероятный сезон мы открыли и закрываем вместе Госоркестром Башкортостана. Открытие сезона Московской филармонии было, без всяких скидок, большим триумфом. - заявил Мацуев. - Я всегда говорил, что надо больше смотреть в наших регионах. Все мы знаем оркестры Москвы и Санкт-Петербурга, играем с ними, восторгаемся. Но то, что происходит в наших регионах, для меня всегда было очень ценным. Показательные примеры - Татарстан, Екатеринбург, Нижний Новгород - список можно долго продолжать.

Судя по всему, знаменитого пианиста уфимские меломаны в ближайшем будущем будут видеть довольно часто, ведь паузы между его визитами в башкирскую столицу с каждым годом сокращаются.

- В Уфе я был два года назад, и мы играли с Госоркестром Башкирии и маэстро Крюковым концерт Грига. Я сразу был поражён энергетикой оркестра, желанием сотворчества. Это, действительно, очень серьёзный уровень, - не скупился на комплименты Денис Мацуев. - И совсем недавно, на фестивале в Оренбурге, мы играли, - и всё с одной репетиции! Это мгновенное понимание моей интерпретации. Я очень чутко прислушиваюсь к тому, что делает оркестр. Это потрясающие музыканты и очень открытые люди. Со многими мы подружились - меня это очень подкупает, я всегда завожусь от таких коллективов и рад сотрудничеству с Дмитрием Крюковым и Артуром Назиуллиным, тоже выходцем из нашей большой семьи - фонда "Новые имена".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру