Артур Назиуллин: «Госоркестр Башкирии вышел на новый уровень»

За пять лет в оркестр пришло более двадцати первоклассных музыкантов

Гендиректор Национального симфонического оркестра Башкирии, на днях отметивший 35-летний юбилей, за несколько лет сумел превратить провинциальный коллектив в один из самых востребованных в России.

За пять лет в оркестр пришло более двадцати первоклассных музыкантов
архив МК

«Многие и в 60-70 лет не достигают такого»

С тех пор, как пять лет назад солист Московской филармонии, талантливый российский кларнетист Артур Назиуллин принял предложение стать директором Национального симфонического оркестра Башкирии, возглавляемый им коллектив с каждым годом набирает обороты. На сегодняшний день Госоркестр Башкирии, несомненно, входит в топ отечественных музыкальных коллективов со всеми составляющими: даёт концерты на самых престижных сценах страны, таких как Большой зал Московской консерватории или Концертный зал им. Чайковского, постоянно успешно гастролирует по регионам, выступает с самыми именитыми солистами и звёздами оперной сцены, такими как, к примеру, пианист Денис Мацуев или всемирно известный бас Ильдар Абдразаков.

Июньская афиша оркестра оказалась очень насыщенной: это и концерты в рамках своих постоянных абонементов, и выступление на открытии всероссийского фестиваля "Рождённые Россией" в Москве, и выступление в качестве хэдлайнера на VII фестивале "Сердце Евразии".

35-летие Артур Назиуллин тоже отметил на сцене, ведь помимо административной работы в качестве гендиректора оркестра он ещё является активно концертирующим солистом, входящим в десятку самых выдающихся музыкантов своего поколения. На концерте "В кругу друзей" юбиляр исполнял и классические произведения, и джазовые композиции, восхитив публику многогранностью своего таланта. Героя вечера поздравили глава республики Радий Хабиров, мэр Уфы Ратмир Мавлиев, дирижёр Владимир Спиваков, пианист Денис Мацуев и многие другие музыканты и чиновники. А министр культуры Башкирии Амина Шафикова поднялась на сцену, чтобы зачитать поздравление от главы Башкирии и лично поздравить юбиляра.

- Многие и в 60-70 лет не достигают того, чего достиг Артур в свои 35 лет, - отметила министр культуры, поблагодарив Артура Назиуллина за то, что он пять лет назад принял предложение возглавить Госоркестр Башкирии, и за то, что пригласил в качестве главного дирижёра Дмитрия Крюкова, который до этого успешно работал в Москве - и в Госкапелле России, и в Большом театре.

Творческий тандем Назиуллина и Крюкова оказался очень плодотворным. За пять лет в оркестр пришло более двадцати первоклассных музыкантов, даже из столичных коллективов. Как признался Артур Назиуллин, в этом вопросе он ведёт себя как "футбольный менеджер", просто переманивая ценные кадры, и не скрывает, что здесь решающую роль играет более высокая ставка. И такая политика даёт свои результаты.

- Недавно у нас был Денис Мацуев, который в беседе с главой республики Радием Хабировым сказал, что оркестр за последнее время сделал невероятный рывок, - отметила Амина Шафикова. - Денис Мацуев берёт наш оркестр сегодня в свои туры - это для нас очень почётно и значимо.

Стоит отметить, что за сотрудничеством с музыкантами уровня Владимира Спивакова или Дениса Мацуева стоит колоссальный труд. Главный дирижёр оркестра Дмитрий Крюков проводит не только коллективные, но и индивидуальные репетиции с оркестрантами, и часто в присутствии гендиректора оркестра.

- Такие индивидуальные репетиции по меркам столичных оркестров это, конечно, нонсенс, но, по нашему убеждению, для поддержания высоты качества оркестра это необходимо, - отметил Артур Назиуллин.

Закрыли сезон музыкой титанов

- Прошлый сезон был у нас юбилейным, и мы думали, что 31-й будет несколько более спокойным, но он оказался ещё более насыщенным, - подчеркнул Артур Назиуллин. - За год мы сделали невероятный рывок - Госоркестр Башкирии вышел на новый уровень. Для нас уже стало традицией выступать на главных сценах страны. Беспрецедентные гастроли оркестра в рамках фестиваля Дениса Мацуева - это не просто подтверждение уже заявленной высоты на укрепление позиций в ряду самых успешных творческих коллективов России, но и серьёзное повышение планки.

Несмотря на активную гастрольную жизнь больше всего концертов оркестр, конечно, даёт в Башкирии, прежде всего в Уфе, на своей домашней сцене в ГКЗ "Башкортостан", где 22 июня закрыл 31-й сезон финальной программой одного из самых грандиозных абонементов - "Музыка титанов". В программе был Пятый концерт для фортепиано с оркестром Бетховена и Пятая симфония Антона Брукнера. В качестве солиста в этот вечер выступал московский пианист Андрей Коробейников.

- Я много раз выступал в Уфе, но в сопровождении Госоркестра Башкирии играл впервые - и восхищён, с какой чуткостью маэстро Крюков выстраивает работу с оркестром, его взаимодействием с солистом, - отметил пианист.

Концерт Бетховена, который виртуозно сыграл Андрей Коробейников исполняется довольно часто, а вот услышать прозвучавшую во втором отделении симфонию Брукнера, прямо скажем, редкое удовольствие.

- Для меня большая честь, что мы можем себе позволить третий сезон подряд закрывать музыкой великого австрийского титана Брукнера, потому что даже в Москве она редко исполняется, - отметил дирижёр Дмитрий Крюков. - В культурной жизни Уфы это, безусловно, центральное событие сезона, нацеленное на то, чтобы максимальное количество людей понимало ценность культуры, бренность любого ныне живущего исполнителя по сравнению с такими субстанциями, как, например Пятая симфония Брукнера.

Стоит отметить, что маэстро Крюков не только виртуозно управляет оркестром, но и нередко выступает в качестве лектора: прежде чем встать за дирижёрский пульт, он рассказывает об истории создания того или иного музыкального произведения. При этом никогда не ограничивается хрестоматийной информацией, а делится личными впечатлениями, которые очень помогают слушателям настроиться на нужную волну. А поскольку Брукнер занимает особое место в личных предпочтениях маэстро, о композиторе он готов говорить много и, конечно, и в новом сезоне будет включать его произведения в репертуар оркестра.

- О Брукнере я буду рассказывать довольно много, потому что это должен быть концерт, рассчитанный не на ту публику, которая хочет отдохнуть и приятно провести время, а на людей, которые углубляются в понимание смысла жизни, - пояснил Дмитрий Крюков.- Брукнера невозможно воспринимать без глубоко философской концепции: он духовно был связан с Гёте, с Рудольфом Штайнером - великими мыслителями. Например, Штайнер говорил, что музыка - это не звуки настолько же, насколько тело человека не является самим человеком. Тело лишь вместилище человека. Так и у Брукнера: музыка - это не звуки, которые мы слышим, это тот уровень искусства, который остаётся в венах. Концерты, подобные сегодняшнему, обязательно должны быть, чтобы напоминать людям о том, что существует нечто большее, чем окружающие нас потребности. Понимание музыки Брукнера начинается именно с этих позиций, с позиций того, что человек - душа, а не тело, а музыка - не звуки. Я очень рад, что среди наших слушателей есть те, кто углублён в религию, философию и культуру. Именно для них предназначена музыка Брукнера.

Музыка планет «Летнего фестиваля»

Несмотря на крайне насыщенный сезон оркестр на каникулы пока не собирается. С 1 по 5 июля в Уфе впервые пройдёт "Летний фестиваль", который порадует тех меломанов, кто пока не готов слушать масштабные полотна Брукнера или Малера. Откроется фестиваль 1 июля в ГКЗ "Башкортостан" одной из самых популярных программ "Симфонический Голливуд", составленной из саундтреков известных голливудских кинофильмов: "Список Шиндлера", "Титаник", "Властелин колец", "Пираты Карибского моря", "Звёздные войны", "Гарри Поттер", "Игра Престолов" и многих других. 7 июля, кстати, эту же программу оркестр сыграет в ГДК Стерлитамака, а 9 июля - в ДК "Нефтяников" в Салавате.

3 июля "Летний фестиваль" НСО продолжит программа "Симфоническая Вселенная", которая, безусловно, заинтересует продвинутых меломанов. В этот вечер оркестр исполнит музыку Мориса Равеля к балету "Дафнис и Хлоя" и симфоническую сюиту "Планеты" Густава Холста, не самого известного композитора, но вошедшего в историю как автор одного из самых популярных симфонических произведений XX столетия. Семичастную сюиту автор, всерьёз увлекшийся астрономией, посвятил планетам Солнечной системы. Произведение отличается красивейшей аранжировкой, оригинальными приёмами звукоизвлечения и впечатляющими музыкальными образами. В "Планетах" Холста черпали вдохновение многие музыканты, фрагменты его звучат во многих саундтреках к фильмам на космические темы, телевизионным выставкам и в видеоиграх.

Очевидно, что и знаменитый кинокомпозитор, дважды лауреат премии "Оскар" Ханс Циммер был очарован этой музыкой, поскольку Фонд Холста в 2006 году подал против него иск за нарушение авторских прав, усмотрев плагиат в саундтреке к фильму "Гладиатор". Неизвестно, чем же в итоге закончился конфликт, но очевидно одно: пропустить такой концерт точно нельзя.

Закроется фестиваль 5 июля программой "Симфонические бестселлеры", в которой собраны самые популярные классические произведения: "Болеро" и "Испанская рапсодия" Мориса Равеля, "Половецкие пляски" Александра Бородина", "Дансон №2" кубинского композитора Артуро Маркеса, а также симфоническая поэма "Урал-Батыр" башкирского композитора Хусаина Ахметова в оркестровке Дмитрия Крюкова. Вообще-то маэстро Крюков с полным правом может считаться соавтором этого произведения, которое так полюбилось публике. Дело в том, что именно Дмитрий Крюков превратил восьмиминутный фрагмент из забытой партитуры классика башкирской музыки в двадцатиминутное эпическое произведение, неизменно вызывающее восторг публики, где бы его не исполняли - в Уфе, в Москве или Оренбурге, где оркестр выступал недавно в рамках фестиваля "Денис Мацуев представляет: диалог поколений".

- С прошлого сезона у нас есть абонемент "Золотые страницы башкирской классики", где мы исполняем произведения наших земляков, - рассказал Артур Назиуллин. - Для меня лично знакомство с этим пластом музыки стало настоящим открытием: настолько это интересная музыка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру