На «Сердце Евразии» Долина спелась с Харатьяном, а белорусы - с уфимцами

На фестивале выступили коллективы двух стран и участники «Славянского базара»

Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии», состоявшийся на минувшей неделе, за три дня посетили 100 тысяч человек, в фестивале приняло участие 1300 артистов из регионов России и Беларуси. Помимо традиционных тематических вечеров, таких как «Симфоночь», музыка кинематографа, фестиваль включал и другие проекты, что отличает его от фестивалей прошлых лет.

На фестивале выступили коллективы двух стран и участники «Славянского базара»
фото автора

Так, в рамках Х юбилейного Форума регионов России и Беларуси состоялся концерт творческих коллективов двух стран и выступления лауреатов и участников «Славянского базара». Завершался фестиваль проектом «Большая опера» телеканала «Россия-Культура».

- Фестиваль «Сердце Евразии» стал символом единения, братства вокруг общих ценностей, идей дружбы, консолидации, - отметила глава минкульта Башкирии Амина Шафикова. - Как народы России Беларуси в эти дни были вместе, так и два творческих фестиваля объединились в Уфе.

Первый день фестиваля ознаменовался музыкой советского и российского кинематографа. Несмотря на погоду, амфитеатр заполнили уфимцы и гости города. В обширной программе выступили звезды кино и эстрады России и Башкирии. В первой части программы на сцену вышли вокальные группы «Премьер», «Фэста», «Эхо Уфы», новый творческий проект «Голоса», солисты Башкирской оперы и филармонии. Программу ведут Рушанна Бабич и Дмитрий Харатьян. Гости фестиваля — кавер-группа «Республика» - совместно с уфимскими детскими творческими учреждениями представили целый блок песен из советских мультфильмов.

 

Лариса Долина: «Музыка необходима для жизни в любые времена»

 

Лариса Долина стала хедлайнером первого дня фестиваля "Сердце Евразии", который прошел под знаком музыки кино. В этот день артистка стала настоящей звездой вечера. По сути, она выступила дважды перед уфимцами. Саундчек Долиной затянулся и самые нетерпеливые зрители, которые пришли раньше всех, могли насладиться песнями сначала во время репетиции, а затем уже во время выступления певицы. Для выхода на сцену Долина выбрала обтягивающее платье в пол бежевого цвета, украшенное яркими камнями и подчеркивающее безупречную фигуру 67-летней артистки.

- Первый день "Сердца Евразии" был посвящен киномузыке. Вы очень часто работали в кино. Какие проекты вам запомнились?

- Абсолютно все. Каждая картина - это для меня подарок судьбы. Я же не просто пела песни, я играла роль той актрисы, которая озвучивала. А если просто звучал саундтрек, то мне было интересно, потому что все фильмы знаковые, любимые, популярные и очень известные. И тут нужно было попасть в эту историю, стать частью картины. Я озвучила около 80 фильмов и все их люблю. Самые известные и любимые - "Обыкновенное чудо", где моим голосом поет Екатерина Васильева, "Мы из джаза", мультфильм "Синяя борода", фильм "Танцплощадка", "Тень", где я озвучивала Марину Неелову. Для меня кино - это очень важная история в жизни.

- Вы негативно относитесь к фонограмме. Как считаете, бывает ли она уместна в каких-то ситуациях?

- Есть такие музыкальные проекты, в которых во время съемок люди, ответственные за звук, не очень уверенно говорят, что звук будет хороший и что по телевидению все будет звучать также, как на концерте. В такие моменты приходится открывать рот под фонограмму. Но это крайне редко бывает в последнее время.

- Что артист должен делать, кроме как петь?

- Если он поет, то он должен абсолютно точно донести смысл песни. Должен обладать хорошими данными, быть артистичным, уметь общаться с публикой, быть очень раскованным, не бояться, не волноваться, потому что зрители всегда это видят и чувствуют. Через какой-то момент, если этот страх не проходит, он становится зрителям неинтересен, поэтому от страха надо избавляться. Это самый большой бич для начинающих артистов. Если переволновался, то совсем все забыл.

- Почему, на ваш взгляд, важно проводить такие мероприятия, как "Сердце Евразии"?

- Мы не можем жить без культуры, что бы не происходило в стране. Сейчас тяжелые времена, но если мы не будем вкладывать в культуру деньги, не будем развиваться, то кто мы тогда есть? Культура - это очень важно, поэтому, когда проходят такие фестивали, они собирают очень много людей. Люди вместе поют любимые песни, слышат что-то новое, слушают музыку - это необходимо для жизни в любые времена.

- Вы не в первый раз в Уфе, заметили какие-то изменения в городе?

- К сожалению, мне не удалось посмотреть - мы прилетели поздно ночью и нужно было отдыхать. А сегодня такая плохая погода, я просто побоялась за свой голос, потому что возможность простудиться была серьезная. Надо голос беречь. Если бы не работа, я может быть и погуляла бы.

- Что бы вы увезли из Башкортостана?

- Хорошее настроение. А оно, безусловно, было.

 

Дмитрий Харатьян: «Я не пою, а создаю настроение»

 

Актер и певец Дмитрий Харатьян порадовал жителей Уфы и гостей региона своим выступлением. Кроме того, на пару с артисткой Рушанной Бабич он провел программу в качестве ведущего. Артист в сопровождении эстрадно-джазового оркестра спел популярные песни из своего репертуара — «Школьный вальс» из кинофильма «Розыгрыш», «Непогода» из фильма «Мэри Поппинс», «Ты где, июль?» из картины «Зелёный фургон». Кроме того, впервые дуэт «Дороги любви» из «Гардемаринов» прозвучал Харатьян исполнил с Ларисой Долиной. Дмитрий назвал певицу «лучшим голосом России». Перед концертом Дмитрий отметил, что он уже не в первый раз в Уфе.

- Я не первый раз в Уфе и всегда с радостью откликаюсь на предложения приехать сюда. Радий Хабиров был главой Красногорска, где я живу. Он всего год работал в нашем городе, но все жители помнят его до сих пор. Хабиров очень много сделал для города и жителей за это время. Мы всегда вспоминаем его добрым словом. Мне приятно бывать в Башкирии в том числе и потому, что Радий Фаритович руководит регионом. Здесь очень самобытная культура и прекрасные люди. То, что здесь проходит фестиваль "Сердце Евразии" и Форум регионов России и Беларуси - это замечательно. Я знаю, что фестиваль "Сердце Евразии" проходит уже семь лет.

- Сегодня вы выступаете в рамках Форума регионов России и Беларуси. Насколько важна связь наших стран, особенно в связи с последними событиями в России?

- Беларусь оказалась верным другом России в этой сложной ситуации, которая происходит в мире и нашей стране. Беларусь протянула нам руку помощи и дружбы сейчас, и это очень важно. Это подчеркивает истинную настоящую верность в отношениях наших двух государств и братских народов. Конечно, знаково, что именно сейчас происходит Форум регионов в Уфе, подчеркивая нашу дружбу.

- Расскажите о кинопроектах, над которыми вы сейчас работаете?

- 5 октября и 16 ноября выходят два фильма "Гардемарины-1787. Мир" и "Гардемарины-1787. Война", которые мы снимали последние пять лет. Это история о гардемаринах, о продолжении рода и их детях. Ну и, конечно, о Кинбурнской косе, где наше русское оружие во главе с Суворовым и гардемаринами победили турок во Второй русско-турецкой войне. Кроме того, закончились съемки фильма "Озеро детства", где я снялся. Надеюсь, осенью или зимой он выйдет на экраны. Снимали ленту в Забайкальском крае, в Читинском регионе. Это очень хорошая добрая история о детстве и взрослении. Еще есть сериал "Мастодонт", где я работал вместе с Федором Добронравовым и Еленой Яковлевой. Это восьмисерийный фильм, который выйдет на одной из платформ.

- В "Гардемаринах" прозвучат всеми любимые песни?

- В новых "Гардемаринах" будут те же самые песни, но в новой версии, можно сказать ремиксы.

- Фильм поможет воспитать патриотизм?

- Думаю, что молодежь пойдет, просто даже из любопытства, потому что те, кто старше, подскажут, что нужно посмотреть. На самом деле интерес к этому фильму огромный, к продолжению этой темы. "Гардемарины" - знаковый фильм, бренд, можно сказать. Будет любопытно посмотреть, что же дальше происходило, тем более что снят фильм современно. Героями первой ленты "Гардемарины-1787. Мир" как раз стали молодые люди. Это дети Софьи Зотовой и Алексея Корсака и Саши Белова с Анастасией Ягужинской. Это истории их взаимоотношений, их любви - чистой светлой, юношеской, пылкой и нежной.

- Молодежь испытывает еще такие чувства?

- Я думаю, такие чувства испытывают все люди на земле, а особенно молодежь, поэтому хотя бы в этом уж точно будет определенный интерес молодежи. Посмотреть на настоящую любовь!

- Вы прекрасный певец, какие советы для развития голоса можете дать?

- Я - непрофессиональный вокалист, я - актер театра и кино. Пою не голосом, если честно, а душой, сердцем, эмоциями, чувствами, настроением. Я не пою, я создаю настроение, поэтому для меня голос, конечно, важен, но какие-то профессиональные советы не могу дать. Голос надо беречь, чтобы он был. А про упражнения вам лучше расскажет какой-нибудь вокалист.

- Что нужно, чтобы стать хорошим актером?

- Актерская профессия такова, что это постоянный экзамен, постоянное ежедневное обучение, накопление опыта и багажа знаний. Причем не только знаний общеобразовательных, но еще и знаний жизни, людей. Это наблюдение за людьми. Актерская копилка - это ежедневное накопительное действие. Мы должны смотреть, наблюдать, запоминать, повторять. И при создании образа, каждый раз, когда артист начинает работать над ролью, он создает образ и вспоминает из своего багажа знаний то, что необходимо для создания того или иного персонажа.

- Что для вас значит дружба?

- Думаю, что дружба - это одно из самых сильных, важных и базовых понятий для человека, которое сильнее многих других отношений между людьми. Как сказал один известный человек, дружба - понятие круглосуточное. Он, правда, сказал это при определенных обстоятельствах, но неважно. Я с ним все равно согласен, поскольку дружба - это и ответственность, и радость, и необходимость. Дружба помогает людям жить, как и любовь.

 

Таисия Повалий: «Важно сберечь нашу историю, которую все хотят поменять»

 

Во второй день фестиваля состоялась и встреча двух брендовых фестивалей — «Славянского базара» и «Сердца Евразии». В Уфу приехали «Песняры». Еще одним специальным гостем программы «Славянского базара в «Сердце Евразии» стала первое Гран-при «Славянского базара» Таисия Повалий, которая впервые приехала в Уфу.

- Я впервые в Уфе на фестивале "Сердце Евразии" и для меня это открытие. Здесь такая теплая атмосфера, столько артистов, столько зрителей. Я считаю себя представителем "Славянского базара", поскольку я первая в истории "Славянского базара" получила Гран-при.

Таисия Повалий родом с Украины и большую часть своей творческой карьеры провела в Киеве. Более того, на родине певица даже была депутатом, однако после событий 2014 года резко изменила свой путь и ушла из политики. Повалий уехала из Киева и теперь живет в Москве. Год назад народную артистку Украины лишили этого звания и даже наложили на нее санкции.

- На ваш взгляд, насколько важен Форум регионов России и Беларуси, в рамках которого в этом году проходит "Сердце Евразии"?

- Это символично, потому что нам важно сегодня сохранить единство, сберечь нашу историю, которую все хотят поменять. Нам надо быть сильнее, сплоченнее и сохранить наши культурные ценности. Нужно чаще и громче и надежнее собираться всем вместе, на века! Мы вместе: Россия, Беларусь и Башкортостан.

 

«Песняры»: «Нам 53 года, но в душе всегда 18»

 

Ансамбль "Песняры" не первый раз в Уфе. По признанию самих музыкантов, в городе им уже все знакомо. Солисты Олег Железняков, Игорь Дударчик и Артур Михайлов отметили, что каждый раз, когда приезжают в столицу Башкирии, стараются полюбоваться местными достопримечательностями.

- В этом году у нас был двухмесячный тур по России, проехались от Уфы до Иркутска. Так что Уфа уже родной город. Мы успели погулять, отдохнуть, увидели много красивого. И в прошлый раз, когда были на гастролях, и сейчас полюбовались.

- На "Сердце Евразии" вы выступаете впервые. Как впечатления?

- Очень хороший фестиваль, молодцы организаторы, что придумали его семь лет назад. Важно, что фестиваль объединяет множество народов: как славянских, так и азиатских. Вместе поем, вместе танцуем, вместе едим один хлеб. Это очень важно, потому что в единстве наша сила. У ансамбля "Песняры" много хитов и много новых песен. Но в Уфе мы решили дать по хитам. Ни для кого не секрет, что внутри нашего коллектива много замечательных авторов и композиторов, которые пишут новые песни в стилистике ансамбля "Песняры". Сегодня мы хотели, чтобы зрители попели с нами, чтобы это было душевно, поэтому вышли на сцену с узнаваемыми композициями.

- Вы легендарный коллектив с огромной историей. А какое время вам ближе?

- На самом деле каждое время хорошо своими артистами и своими песнями, поэтому мы не забываем старые песни и пишем новые. Жить нужно сегодня, прямо сейчас, на фестивале. У каждого поколения должны быть свои "Песняры", чтобы не забывать традиции белорусской культуры. Ведь Владимир Мулявин, основатель нашего ансамбля, ставил себе задачу на долгие века продолжить стилистику "Песняров", чтобы люди из поколения в поколение слушали белорусскую музыку, понимали нашу культуру, понимали, что такое настоящая песня - про любовь к родине, к девушке. Прекрасно, что сегодня наш ансамбль жив и будет еще долго-долго жить. "Песнярам" 53 года! Ну а в душе нам всегда 18. На наших концертах, как правило, присутствует молодежь 70-80-х и сегодняшняя молодежь. Зрители у нас очень разноплановые. Россия нас очень сильно любит, как и мы ее.

- Как вы представляете башкирскую женщину?

- Это, конечно, просто наше представление, но нам кажется, что башкирские женщины красивые, очень добрые, верные, хозяйственные и очень любят готовить, знают много рецептов национальных блюд. Она сильно понимает мужскую сторону, какой должен быть мужчина, никогда не выберет себе в спутники плохого человека, чтит традиции и знает национальные песни. Невозможно не заметить, у вас очень яркие, красивые и настолько приветливые девушки. Просто украшение вашего города. Это видно даже из окна машины. Красота ваших девушек дополняет красоту города. Все песни на фестивале мы посвятим башкирским девушкам.

 

Вероника Джиоева: «Самые красивые голоса - у российских певцов»

 

Традиционным излюбленным событием для уфимцев является Симфоническая ночь на «Сердце Евразии». В этот вечер в амфитеатре конгресс-холла «Торатау» выступил Национальный симфонический оркестр Башкирии под управлением главного дирижера Дмитрия Крюкова. Грандиозным финалом фестиваля «Сердце Евразии» стал гала-концерт проекта «Большая опера» телеканала «Россия-Культура». В программе спели победители и самые яркие участники проекта, а также солисты Башоперы. Специальными гостями стали звезда мировой оперной сцены Вероника Джиоева и аккордеонист-виртуоз Петр Дранга.

- Я на этой прекрасной сцене не первый раз, - отметила Вероника Джиоева. - С большим удовольствием выступаю в Уфе. У вас город красивый и люди, любящие музыку. Счастлива, что я снова здесь. Все самые красивые места в Уфе мы уже знаем, потому что в прошлый раз жили в гостинице "Хилтон" в центре и везде побывали. У вас очень вкусная кухня. Такое ощущение, что я у себя на Кавказе. Здесь удивительный климат. Вкусный воздух, чувствую себя как дома. Мне очень нравится, я расцветаю в Башкирии.

- Вы работали с Ильдаром Абдразаковым, поделитесь впечатлениями?

- Ильдар не только ваша звезда, но и звезда международного класса, мой любимый певец, друг. Ильдар - большая гордость для Уфы. Я всегда ему говорю, что не только слушать его роскошный голос, а даже просто находиться рядом с ним - это счастье. Он заряжает удивительной энергетикой. Я его люблю не меньше, чем все земляки. Очень рада, что ваша прекрасная земля подарила нам Ильдара и Аскара Абдразаковых. Это ваши бриллианты.

- Как вам сотрудничество с уфимским симфоническим оркестром?

- Мы работаем уже не первый раз, приятно было увидеть знакомые лица. Замечательный профессиональный оркестр. Знаю маэстро Крюкова. Прекрасно аккомпанирует, очень слаженно, вкусно.

- Вы работаете со многими зарубежными коллегами, а есть ли какая-то отличительная черта российских оперных певцов?

- Все знают, что самые красивые голоса - у российских оперных певцов. Это знают все директора и агенты. Наши певцы номер один в мире. Всегда приятно слушать самые лучшие спектакли с исполнителями из России.

 

Петр Дранга: «Увез бы из Башкирии мед и невесту»

 

В третий день фестиваля уфимцы смогли насладиться не только музыкой, но и теплой погодой. По традиции любители классической музыки расположились на склонах амфитеатра «Конгресс-холла». Петр Дранга отметил, что фестиваль "Сердце Евразии" - это большое дело, благодаря которому люди приобщаются к искусству.

- Я считаю, что "Сердце Евразии" - прекрасное мероприятие, которое надо проводить всегда. Мне здесь очень нравится. Во-первых, ни на что невозможно променять такую потрясающую природу, как в Башкирии. Во-вторых, я помню, что на прошлом фестивале, когда я выступал, погода была немного другая. Было холодно, мы все грелись в автобусе. А сейчас все расцвело! Мы только сегодня разговаривали об этом с друзьями и отметили, что в Уфе такая замечательная погода. Лучше программы, которая сегодня звучит на сцене, ничего не может быть. Академическая музыка - это высшая форма соприкосновения с высоким, с Богом, с космосом. Людям это нужно показывать чаще и приобщать их к этому.

- Что-то успели посмотреть в городе?

- В Уфе пока ничего не успел посмотреть. Приехал к вам из Тюмени, где у меня тоже был концерт. Прилетел и сразу на саунд-чек. На площадке и остался, чтобы потом не опоздать на сцену. Но в Уфе я не первый раз, так что уже все видел, но еще посмотрю.

- С чем ассоциируется Башкирия?

- С прекрасной местностью, красивыми камнями, с красивыми людьми, особенно девушками, медом и, конечно же, с музыкой. У меня весь мир ассоциируется с музыкой. Увез бы отсюда, естественно, мед. Ну и невесту!

- Помимо аккордеона вы играете и на гитаре, и на ударных, почему же аккордеон по-прежнему в приоритете?

- Я дирижирую оркестром. У меня очень много проектов театральных. В частности, "Фрида Кало" с Театром наций, проект "Маяковский". Барабаны, гитара, фортепиано и все другие инструменты – это, наверное, то, что помогает мне делать аранжировку, заниматься композицией и сочинять музыку. Аккордеон - инструмент достаточно оригинальный, но я не беру на себя за это полностью все награды, потому что это принадлежит моим родителям и Богу. Мне было четыре года, когда меня отдали на аккордеон, я не сам выбирал. Но лет в 12-13 после первого международного конкурса понял, что аккордеон - это нечто такое, где поле непаханое. Потрясающий инструмент и тембр, который не раскрыт для слушателя. Очень много стереотипов с определенного вида человеком, который сидит на завалинке и играет частушки, когда на аккордеоне можно сыграть все два тома сборник клавирных пьес Баха, любое переложение Вебера, да хоть концерт Рахманинова. Аккордеон безграничен. Я думаю, что народ заслужил, чтобы познакомиться с ним в полной мере.

- Вы еще и прекрасно рисуете.

- Я творческий человек, рисую, но картины не выставляю. Но я творчество не разделяю на категории и градации. Считаю, что скульптура, рисунок, музыка - мы все занимаемся одним и тем же. По-разному двигаем и толкаем энергию в этом мире для того, чтобы поделиться этим с другими людьми, настроить струны их души и дать им возможность идти вперед и чувствовать себя лучше.

- Башкирские мелодии исполните в рамках фестиваля?

- Не сегодня. Но идея хорошая. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру