Валентин Пегов: «В Крецуле заложена часть моего тренерского труда»

Уфимский тренер рассказал о дзюдоисте, о котором сняли фильм

В столице Башкирии состоялась премьера драмы «Крецул», которую организовал «Ростелеком». Одним из первых зрителей фильма стал известный уфимский тренер по самбо и дзюдо Валентин Пегов. Валентин Алексеевич известен как основатель дзюдо для слепых в СССР и России. Именно он предложил Крецулу выступать за Россию. От Башкирии Олег боролся на двух Паралимпийских играх - в Афинах и в Пекине.

Уфимский тренер рассказал о дзюдоисте, о котором сняли фильм

Сегодня 73-летний Валентин Пегов продолжает готовить первоклассных спортсменов.

- Почти всю жизнь я работаю тренером по самбо и дзюдо. Я начал тренировать слепых и слабовидящих спортсменов в 1987 году. В 1989 году мы провели первый чемпионат СССР, где участвовал ряд команд, включая Литву и Грузию и несколько городов России. Тогда же мы провели первый семинар - с этого все и началось. Затем прошел первый чемпионат мира, и мы начали бороться на Паралимпийских играх с 1992 года: Барселона, Атланта, Сидней, Афины. В Афины и Пекин поехал Олег Крецул.

Жизнь талантливого спортсмена Олега Крецула из Молдавии резко изменилась после автокатастрофы, в которой он потерял жену и лишился зрение. Создатели отмечают, что фильм "Крецул" не о спорте, а о мужской дружбе.

- Помните, как познакомились с Олегом?

- Крецул - очень позитивный человек, юморной, с характером и очень трудолюбивый. Конечно, я помню свое знакомство с Олегом. Я работал старшим тренером и у меня был товарищ в Молдавии, тренер, который рассказал о призере Европы по юниорам. Оказалось, что парень недавно попал в аварию, в которой потерял не только жену, но и зрение. Это и был Олег, которому я предложил выступать за Россию, за Уфу. Через какое-то время мы встретились, начали делать гражданство Олегу и его другу Виталию Глигору. От Башкирии Олег боролся на двух Паралимпийских играх - в Афинах и в Пекине. В Афинах взял серебро, в Пекине - золото. Сейчас мы продолжаем общаться с Олегом и Виталием, они работают в Молдове. Сегодня Олег является президентом Паралимпийского комитета Молдовы, а Виталий - его заместитель. Буквально накануне премьеры фильма они позвонили мне из Токио, где Олег в свои 48 лет выиграл турнир «Гран-при Токио».

- Проще ли сегодня пробиться спортсмену, чем в те годы?

- Пробиваться было тяжело всегда. Нужен талант, трудолюбие, большое терпение. Тем более когда человек слепой. До Крецула я работал с другим слепым спортсменом - Вениамином Мичуриным, который прошел со мной четыре Олимпиады, начиная с Барселоны. Мичурин на сегодняшний день один из самых титулованных спортсменов в мире слепых. Вениамин - 18-кратный чемпион России и СССР, шестикратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион мира и имеет четыре медали Паралимпийских игр. Крецул к нему стремится. Мичурин обыграл три поколения японцев, которые хорошо видели. Один из японцев даже подарил ему свое кимоно. Это дань большого уважения к слепому человеку. Скажем так, Олег Крецул - человек очень одаренный двигательно. Ему, возможно, было чуть легче, чем другим спортсменам, потому что у него остались картинки в памяти. Он ведь пришел в паралимпийский спорт из здоровых спортсменов. Сложнее, когда человек не видит с детства или очень плохо видит - у него нет картинок в памяти. Я сейчас тренирую девочку, которая с детства очень плохо видит, ей сложно понять технику. А Олег все чувствовал, но очень тяжело ему было начинать заново, лишившись возможности видеть. Он натыкался на предметы, спотыкался, сначала не очень уверенно ходил. Мы сделали две операции в центре Мулдашева в надежде, что Олег будет видеть хотя бы немного, что появится хотя бы светоощущение. Но, к сожалению, этого не произошло.

- Как оцениваете фильм?

- Мне очень приятно, что часть моего труда в Олеге заложена. Вместе мы прошли две Паралимпиады. Помню чемпионат Европы, который я, будучи старшим тренером России, провел в 2001 году. Именно тогда Олег впервые боролся среди инвалидов и стал чемпионом. Конечно, в этом фильме не все, как было, но очень близко к жизни. Я должен заметить, что в картине голос актера и шутки очень похожи на голос и юмор Олега. Он шутил и над Глигором, и над членами сборной - такие фишки были постоянными. Крецул - очень юморной и очень упрямый. Многие качества, которые переданы в фильме, в нем действительно есть. Фильм - это наша история, и мне, конечно, приятно, что он выходит на большие экраны. Сегодня яркий путь Олега продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру