Амина Шафикова: «С Листом у меня любовь с первой ноты»

Глава минкульта Башкирии отметила юбилей фортепианным концертом

Министр культуры Башкирии Амина Шафикова спустя 30 лет исполнила музыку любимого композитора на юбилейном творческом вечере. К знаменательной дате министру-пианистке вручили звание народной артистки РБ.

Глава минкульта Башкирии отметила юбилей фортепианным концертом

«Решила подвести итоги полувекового рубежа»

В Башкирском театре оперы и балета состоялся необычное событие - министр культуры Башкирии Амина Шафикова давала фортепианный концерт, большую часть которого составляли произведения Ференца Листа, в том числе знаменитый Первый концерт для фортепиано с оркестром. Впрочем, для знающих людей это удивлением не стало: в профессиональной среде госпожа министр известна как виртуозная пианистка.

- Поверьте, это уникальный случай, когда действующий министр культуры является прекрасным музыкантом и при этом выполняет свои обязанности как министр, - отметил директор Государственного симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин, который, к слову, и сам не только возглавляет оркестр, но и входит в число самых востребованных российских кларнетистов.

Минкульт Башкирии Амина Шафикова возглавила двенадцать лет назад и с тех пор крайне редко выступает как пианистка. Самое яркое её выступление на большой сцене состоялось ещё в 2015 году, когда в главном концертном зале Уфы - ГКЗ "Башкортостан" - прошла презентация рояля Steinway & Sons, который, кстати, она сама ездила выбирать в Германию. Право "первой ночи", как он сам выразился, было у звёздного пианиста Дениса Мацуева, а во второй вечер Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского сыграла Амина Шафикова, сорвав оглушительные овации и невероятное количество букетов - даже у Мацуева цветов было намного меньше. В этот раз министр-пианистка остановила свой выбор на музыке Листа - и это не случайно.

- С Ференцем Листом у меня любовь с первой ноты, играю его всегда с большим удовольствием - он мне, в принципе, очень близок по духу, - рассказала Амина Шафикова перед началом вечера. - Но именно Первый концерт, особенно торжественный и приподнятый, соответствует тому случаю, по которому я его сегодня играю - моему юбилею. Так я решила подвести итоги своего полувекового рубежа.

Стоит отметить, что Первый концерт Листа Амина Шафикова исполнила, ещё будучи студенткой Уфимского института искусств, но с оркестром - впервые. На сцене Башкирского театра оперы и балета она играла в сопровождении Государственного симфонического оркестра под управлением Дмитрия Крюкова.

- Сегодняшнее исполнение концерта Листа очень отличается от того, который был у меня в студенческие годы, в 1994 году - ровно 30 лет назад, - отметила министр. - Тогда я его выучила очень быстро, буквально за два месяца, потому что на кафедре был объявлен конкурс. Нас было шесть человек - мы играли в малом зале Филармонии под аккомпанемент своих педагогов. Сейчас я учила этот концерт практически заново - и сегодня он звучит совершенно по-другому.

«Занималась я вечерами и ночами»

Как выяснилось, чтобы исполнить музыку любимого композитора министру-пианистке даже пришлось пожертвовать сном, ведь обязанности министра никто не отменял.

- На сцене Башкирского театре оперы и балета мы репетировали всего один день, а занималась я вечерами и ночами на базе симфонического оркестра и в моём классе Института искусств, - призналась Амина Шафикова.

Те, кто пришёл на концерт, а среди зрителей были и родители героини вечера, и земляки из Бурзянского района, и её педагог - профессор Института искусств Наиля Хамидуллина, получили настоящий подарок. Ведь Первый фортепианный концерт Листа - одно из самых знаменитых произведений композитора. Хотя концерт довольно небольшой - около двадцати минут, но партии и солиста, и оркестра в нём предельно виртуозны.

Ференц Лист, как известно, был не только одним из крупнейших представителей музыкального романтизма, но и одним из величайших пианистов XIX века. Его произведения - настоящие шедевры фортепианного мастерства, и, чтобы исполнять их, нужно быть настоящим виртуозом. Амина Шафикова не побоялась взяться за такое сложное произведение - и сорвала настоящий шквал оваций и невероятное количество букетов, которые можно было увезти разве что в микроавтобусе. Хотя сама героиня вечера заранее просила публику не тратиться на цветы, а лучше отправить деньги на благотворительность. Но цветы ей вручали после каждого номера: кроме Первого концерта в её и пополнении прозвучали другие произведения Листа - "Испанская рапсодия" и "Венгерская рапсодия", а также "Поэма" классика башкирской музыки Загира Исмагилова. Самым трогательным номером стала фантазия "Два женских образа" Альфии Хабировой на тему башкирских народных песен, которую Амина Шафикова исполнила со своей 12-летней дочерью Камилой Бакировой.

В концерте также принимали мал участие башкирский бас Аскар Абдразаков и кларнетист Артур Назиуллин, выступавшие под аккомпанемент героини вечера. Прямо на сцене министру-пианистке вручили документы о присвоении ей звания народной артистки Башкирии, а с экрана по видеосвязи её поздравили министр культуры России Ольга Любимова, пианисты Денис Мацуев и Владимир Овчинников, бас Ильдар Абдразаков, ректор Московской консерватории Александр Соколов и председатель Союза композиторов России Александр Чайковский.

Справка «МК»

Амина Шафикова после переезда из родной деревни Иргизлы Бурзянского района в Уфу училась в музыкальной спецшколе по классу фортепиано. С отличаем окончила Уфимский институт искусств, стажировалась в Казанской консерватории. Амина Шафикова участвовала в международных конкурсах пианистов: во Франции, Болгарии, Италии. На первом конкурсе в Париже в 1996 году 22-летняя студентка завоевала вторую премию. В 2010-м стала ректором Уфимского института искусств, а в 2012-м возглавила минкульт Башкирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру