Анна Плетнева: «Концерт в Уфе – это сплошной сюрприз»

Солистка «Винтажа» рассказала, чего ждать уфимцам от первых гастролей группы в Башкирии

7 февраля группа "Винтаж" впервые выступит в Уфе с большим сольным концертом. В состав команды неизменно входят её основатели — вокалистка Анна Плетнёва и певец, композитор Алексей Романоф. Накануне гастролей в столице Башкирии в эксклюзивном интервью нашему изданию Анна рассказала о том, в чем уникальность «Винтажа» и чего ждать от долгожданного концерта уфимским поклонникам группы.  

Солистка «Винтажа» рассказала, чего ждать уфимцам от первых гастролей группы в Башкирии
Игорь Панков / пресс-служба группы «Винтаж»

«В группе “Винтаж” решила, что уйду в отрыв»

 

Коллектив прославился хитами «Плохая девочка», «Одиночество любви», «Ева», «Роман», «Деревья», «Москва», «Знак Водолея». «Винтаж» — единственная российская группа, чьи треки остаются в активной ротации на радио уже более 18 лет.

- Что "Винтаж" приготовил для уфимской публики? Есть ли у вас какие-то особенные моменты, связанные с Уфой и Башкирией? 

- Группа «Винтаж» в Уфу, во-первых, приедет впервые, поэтому все, что мы ни приготовим, это все и будет абсолютно новое для уфимской публики. Это будет сплошной сюрприз - полтора часа сюрприза. Это так удивительно - так мало осталось городов, которые я еще не объехала. И, конечно, в такие моменты, я всегда очень волнуюсь. Волнуюсь - придут ли люди, как вообще это все будет. Потому что действительно в каждом городе, в каждом регионе, каждый концерт - совершенно особенный и не похож на все другие. Ты никогда заранее не можешь спрогнозировать, как оно все будет. Поэтому для меня это в какой-то степени тоже все будет большой сюрприз.

- В плане творчества что ждать поклонникам "Винтажа", какими будут новые треки? Возможно, планируете сотрудничество с кем-то из артистов? 

- Как раз уже совсем скоро вы услышите нашу новую работу вместе с молодым музыкантом TEMNEE. Артем очень молодой, но уже как будто прожил много жизней. Настолько мудрый, настолько глубокий артист, который совершенно не похож ни на кого сегодня. Он видит всю музыку картинками, и именно в его картинки, точнее, в его картины, я бы так сказала, музыкальные клипы, я просто влюбилась. В визуализацию, в то, что он именно показывает. Все его идеи совершенно нетривиальные, непохожие ни на кого. И я очень рада, что совсем скоро мы можем поделиться своим внутренним миром: как музыкально, так и визуально.

- На ваш взгляд, в чем уникальность "Винтажа"? Ведь уже 18 лет вашей группе, а поклонников все больше и больше. 

- Даже более скажу: в этом году группе “Винтаж” исполняется 19 лет! Представляете? Сама не могу до сих пор осознать эту цифру, - улыбается артистка. - Я начинала в продюсерском проекте “Лицей”. Была артистом, который делал только то, что придумал продюсер, соответствовал придуманному стилю, работал в определенных рамках. Но в группе “Винтаж”, я решила, никогда не буду себя ограничивать и уйду в отрыв. Делала музыку, смеялась над собой и окружающим миром. Мне этот процесс нравился, но, конечно, не все разделяли мой восторг. С каждым новым синглом нам повторяли: «Вы сумасшедшие, идите отсюда!». Но все же у нас получилось: музыка победила, и все поверили в группу "Винтаж"!

 

«Из музыки сейчас ушла мелодия»

 

- Следите за молодыми артистами? Есть те, кого бы выделили? 

- Конечно, я должна понимать, что сейчас в тренде. В последние время нравится Ксения Минаева, именно та музыкальность, которой не хватало. Также впечатлил альбом певицы MONA, особенно песня “В твоих глазах”, прекрасные слова. Могу еще выделить Amirchik, Saluki — это просто взрыв.

- У вас очень большой опыт в шоу-бизнесе. На ваш взгляд, чего сегодня не хватает российской сцене, куда нужно двигаться? Какие проекты хотелось бы увидеть лично вам? 

- Этот вопрос всегда очень такой коварный, потому что опасно скатиться в такую даму, которая критикует все, что происходит сейчас, и вспоминает, как хорошо было тогда. Я, слава богу, к таким дамам не отношусь. Думаю, что всего хватает, и очень много крутых молодых музыкантов абсолютно во всех стилях и направлениях. Да, из музыки сейчас ушла мелодия, больше технологий, нежели самой музыки. Пожалуй, это вот то, чего мне немножко не хватает. Мелодичности. Но и то я не могу сказать, что это вот на всех распространяется. Просто программа, программа, еще раз программа. Не стоит прогресс, все идет вперед. И люди так увлекаются звуком, звучком, что порой иногда за этой погоней за громкостью теряется главное — душа. Я как-то не мыслю вот так проектами, какой бы проект я хотела бы увидеть. Я мыслю другими категориями музыки. Я бы хотела в очередной раз влюбиться и увидеть нового Цоя или нового Фредди Меркьюри, или даже, неправильно сравнивать, просто увидеть идола нового и влюбиться в его музыку.

- Вы признавались, что в детстве не любили занятия музыкой и прятались от преподавателя под кровать. Что сегодня вы так же не любите и готовы "спрятаться" - только бы не делать? 

- Я готова “спрятаться” от тренировок на тренажерах, - смеется Анна. - Я обожаю настольный теннис, это единственный вид спорта, которым я занимаюсь серьезно. Мне кажется, все, кто следит за моими социальными сетями, знают, как я убиваю своего тренера периодически. Пока что ни один мужчина в моей жизни не обыграл меня в этом виде спорта.

 

«Имениннице пять лет, а у меня в руках плетка»

 

- Практически всю жизнь вы гастролируете. Вспомните самые опасные гастроли? Может быть есть что-то, что врезалось навсегда в сердце - что-то трогательное или просто какой-то эпизод из гастрольной жизни? 

- Ох, сколько же их было. Я ведь уже 25 лет на сцене. Первая история, которая приходит в голову, произошла совсем недавно. В прошлом году группу “Винтаж” пригласили выступить на дне рождения, но не уточняли, кто будет именинником. Мы прилетаем в город, все по стандартной программе, готовимся к концерту, составляем плейлист. И, уже когда нужно было выходить на сцену, к нам подбегает организатор и говорит имя именинницы и ее возраст. Представьте мое удивление, когда я узнаю, что имениннице пять лет, а у меня в руках плетка. Но ничего, спасибо моему опыту: взяла себя в руки и с самой широкой улыбкой вышла на сцену. Водили хоровод с детьми и танцевали вместе. Кстати, любимая песня девочки - “Микки”, она как раз стала вируситься в «ТикТок». Главное, все остались довольные, девочка счастлива, а я еще раз убедилась в силе музыки, которая спустя столько лет все также любима уже среди маленьких слушателей!

- Какую музыку слушают ваши дети и что играет в вашем плеере? 

- Мои дети, как ни странно, слушают ту музыку, которую слушала я в их возрасте. Nirvana, например. Даже The Beatles. Они - абсолютные меломаны, и я такая же. Кстати, в прошлом году побывала на концерте своей любимой группы Coldplay. Это была моя давняя мечта, и на протяжении всего шоу я плакала. До сих пор мурашки пробегают, когда вспоминаю те чувства, которые испытывала тогда.

- Традиционно во всех интервью вам задают вопрос о том, как удается так прекрасно выглядеть. Мы тоже не можем не спросить: расскажите парочку ваших любимых лайфхаков.

- Спасибо! Каких-то невероятных лайфхаков красоты в моем арсенале нет. Я совсем не идеальна. Да, мне повезло с генетикой, плюс научилась пользоваться своими сильными сторонами. Единственное, что могу отметить, для меня главный секрет - это движение. В жизни бывают кризисы, люди вязнут в проблемах и готовы мириться с нелюбимой работой. Я люблю все в этой жизни. Я не готова останавливаться на достигнутом и всегда буду идти вперед! Думаю, именно это является моим главным лайфхаком. Любовь к жизни!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру