В Башкирии реализуются три китайских инвестпроекта стоимостью 19 млрд рублей

За год внешнеторговый оборот между Башкирией и Китаем вырос без малого на 70 процентов. Рост показателей отметил премьер-министр республики Рустэм Марданов, возглавляющий делегацию в город Наньчан китайской провинции Цзянси.

Большую часть оборота составляют экспортируемые из КНР транспортные средства и оборудование. Г-н Марданов предложил коллегам начать взаимодействие в области нефтехимии, а также продукции лесной промышленности и сельского хозяйства.

На сегодняшний день в Башкортостане реализуется три инвестпроекта, входящих в состав приоритетных. Общий объем инвестиций составляет 19 миллиардов рублей. Так, в Сибай идет строительство завода по производству цемента, стоимость которого 12,8 миллиарда рублей. 1,04 миллиарда направлено на создание предприятия по производству нефтегазового оборудования, и в 5,7 миллиарда обойдется строительство тракторного завода в Благовещенске. При этом для подобных инвестиционных проектов предполагается целый ряд привилегий: налоговые льготы, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление земельных участков без торгов.

В ходе переговоров стороны также обсудили создание в башкирском Зауралье российско-китайского индустриального парка в отрасли деревообработки, реализации проектов в сфере транспорта и систем безопасности и развитие туристической отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру