К проекту «Бережливое правительство» подключились три муниципалитета Башкирии

В феврале в проект включились 14 башкирских министерств

Нефтекамск, Октябрьский и Белорецкий район станут первыми территориями, где в муниципалитетах будут внедряться принципы «Бережливого правительства». Если этот опыт станет успешным, то принципы бережливости станут использовать в республике повсеместно. Напомним, Башкирия и еще шесть регионов страны участвуют в пилотном проекте, призванном увеличить эффективность работы власти. В феврале в проект включились 14 башкирских министерств.

В феврале в проект включились 14 башкирских министерств
Фото: архив МК

Цель эксперимента - исключить неэффективные временные затраты в органах государственной власти, оптимизировать рабочие процессы и повысить производительность труда.

- Понятно всем, что менять что-либо в своей работе, меняться самому – это всегда очень сложно, трудно, - сказал глава РБ Рустэм Хамитов на координационном совещании, посвященном полугодовым итогам работы проекта. - И тем более что мы такую работу ведём во властных структурах. Власть – это, прежде всего, бюрократия. Как хотите, так и понимайте – хоть в хорошем смысле слова, хоть в плохом. Но нам порой сложно критично оценивать привычную для нас деятельность, особенно с точки зрения населения, бизнеса, промышленного производства. Управленческие процессы складываются годами, и они уже сложились, утрамбованы, что называется. И новациям поддаются очень тяжело, изменить их за шесть месяцев – сложная задача. Но тем не менее проект стартовал. Стартовал он достаточно, я бы так сказал, даже успешно. Важно, что нам удалось донести до наших ведомств значимость проводимых изменений и главное – их необратимость.

Г-н Хамитов напомнил, что «сама философия бережливого производства основана на постоянном совершенствовании рабочих процессов, непрерывном поиске путей оптимизации и устранения потерь».

- Сейчас важно, прежде всего, глубоко осознать и принять саму идеологию, планомерно решать первоочередные задачи, находить резервы для повышения производительности труда за счёт экономии времени и ресурсов, - подчеркнул он. - Мы в эту работу по «Бережливому правительству» вовлекаем все органы власти. Первые три муниципалитета у нас уже дали согласие - они начинают эту большую работу.

По словам управляющего делами главы РБ Рината Шагалина, 1 июля 2018 года в республике завершился первый этап, предусматривающий оптимизацию 43 процессов движения документов в органах власти.

- Больше половины из них после анализа и внедрения улучшений стали выполняться в 2-4 раза быстрее, - признался он. - Также снизилась трудоёмкость ряда стандартизированных процедур.

Рустэм Хамитов отметил, что положительный эффект имеет и обратную сторону – высвобождение трудовых ресурсов. При этом необходимо понимать, что нельзя терять по-настоящему квалифицированных, опытных специалистов, важно сохранять их в трудовом коллективе.

– Там, где высвобождаются некачественные работники, - там всё понятно, - говорит он. - А там, где высвобождаются люди, имеющие опыт, думающие, надо действовать таким образом, чтобы они трудились в наших коллективах.

Мэр Октябрьского Алексей Шмелёв пояснил, что на местном уровне рассмотрение обращений граждан и оказание услуг требует всё больших временных и трудовых затрат.

- Нужно создавать более совершенные и в то же время максимально упрощённые процедуры, в том числе с сокращением количества согласований, – сказал он.

Руководитель Башкирии призвал членов башкирского правительства «не снижать планку, повышать её и держать максимально высоко».

- От этого зависит очень многое, – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру