«Башнефть» продемонстрировала двузначный прирост чистой прибыли

Улучшение операционных результатов привело к существенному росту чистой прибыли

В первом полугодии 2018 года АНК «Башнефть» под управлением НК «Роснефть» добилась значительных финансовых результатов.  Так, показатель EBITDA (прибыль до выплаты процентов, налогов, а также списания средств и амортизации) «Башнефти» по Международному стандарту финансовой отчетности увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 17,8% до 81,6  млрд рублей.

Улучшение операционных результатов привело к существенному росту чистой прибыли
Фото: архив МК

Помимо благоприятной ценовой конъюнктуры результат был достигнут благодаря последовательно проводимым мероприятиям по эффективному управлению уровнем операционных и административных затрат, сократившихся в совокупности более чем на 8 процентов.

Улучшение операционных результатов привело к существенному росту чистой прибыли «Башнефти», которая по итогам первого полугодия достигла 41,4 млрд рублей, что на почти вдвое выше показателя за сопоставимый период 2017 года.

Размер чистого долга «Башнефти» впервые за последние годы сократился вдвое, что отражает улучшение финансового состояния компании и позволяет без привлечения внешнего финансирования приступить к выплате дивидендов, утвержденных акционерами на годовом собрании акционеров 30 июня. Напомним, что Башкортостан, владеющий 25-процентным пакетом акций компании, получит около 7 млрд рублей дивидендов.

Хорошее финансовое положение позволяют «Башнефти» в полном объеме выполнить свои социальные обязательства, что помимо обязательных налоговых отчислений, подразумевает и реализацию большой благотворительной программы, которая охватывает всю республику и направлена на повышение качества жизни ее населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру