Китайские строители присматриваются к Башкирии

КНР планирует в регионе перспективные инфраструктурные проекты

Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что у республики «отношения со всеми странами БРИКС развиваются по нарастающей», а для правительства РБ «важнейший приоритет – расширить контакты наших предприятий, бизнеса с партнёрами из стран БРИКС и ШОС».

КНР планирует в регионе перспективные инфраструктурные проекты
Фото: архив МК

Интересно, что, по словам г-на Хамитова, сегодня уже «бизнес сам находит точки роста и взаимодействия без участия и поддержки правительств с одной и другой стороны».

Руководитель региона сообщил, что, например, Индия является крупным партнёром в части закупки авиационных двигателей, которые выпускаются на уфимском моторостроительном заводе.

- В этой стране используются наши органические удобрения для производства сельскохозяйственной продукции, - рассказал Рустэм Закиевич. - Предприятия республики ведут поставки в Индию средств защиты растений, которые дают хороший эффект. Южная Африка разместила в Башкортостане производство большегрузных самосвалов Bell. Они предназначены для работы в карьерах при добыче руды. На нефтекамском заводе выпускаются бразильские автобусы Marcopolo, которые тоже востребованы.

Рустэм Закиевич проинформировал, что «есть и готовые к реализации проекты инвесторов из Китая».

- В частности, совместное с компанией «Чжифан» строительство завода по сборке и в дальнейшем – полномасштабному производству тракторов в Благовещенске, - пояснил он. - Инвестиции компании должны составить около пяти миллиардов рублей, то есть примерно 80 миллионов долларов США. Это очень неплохая цифра. Продолжается работа над также масштабным проектом по строительству завода по производству цемента в Сибае – это на юге-востоке республики. Там тоже всё идёт по плану, намеченному ещё два-три года назад.

Г-н Хамитов убеждён, что «важное направление взаимодействия с Китайской Народной Республикой касается строительства инфраструктуры – мостов, дорог, социальных объектов».

- Сегодня китайские строители изучают наш рынок, планируют перспективные проекты, - говорит он. - Думаю, что с участием Нового банка развития, решение о создании которого было принято в Уфе, крупные инфраструктурные проекты начнут финансироваться активнее. Есть планы по строительству китайского торгового дома в Уфе, проекты в сельском хозяйстве. Надеюсь, что они тоже будут реализованы. На самом деле мы видим реальное движение и прогресс по многим направлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру