В Башкирии на запуск 113 кооперативов требуется 300 миллионов рублей

В 2017 году в Башкортостане появилось 39 потребительских кооперативов, а с начала этого года открыты 30 кооперативов. Еще в прошлом году республика стала пилотным регионов по развитию сельхозкооперации в рамках федеральной программы Корпорации развития МСП, а значит подобные формы объединений сельхозпроизводителей получат новый виток развития.

Башкирия вошла в тройку лидеров по количеству открытых кооперативов, улучшив прошлогодний результат на две позиции. В башкирском правительстве намерены поддержать работу доходогенерирующих предприятий, привлекая к данной форме работы как можно больше инициативных сельчан.

При этом сначала специалисты оценили потенциал каждого района, а затем провели формирование инициативных групп. Только поле этого началась предметная работа по каждому проекту – объединение групп в кооперативы, помощь в оформлении документов и сопровождение на местах. В августе прошел первый этап конкурса по доходогенерирующим предприятиям, на которые заявки подали 155 групп. Из них победителями стали 113 групп-заявителей, которые намерены работать по 11 различным направлениям. Суммарный капитал членов будущих кооперативов составил 57 миллионов, всего же на реализацию их проектов необходимо направить 357 миллионов рублей.

Всего к 2020 году планируется запустить работу не меньше 450 потребительских кооперативов, в работу которых будут вовлечены почти 4,5 тысячи личных подсобных и фермерских хозяйств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру