«БСК» может получить лицензию на разработку шихана Тратау

Минпромторг РФ: «Сырьевой вопрос надо решать совместно с правительством региона»

В Уфе обсудили возможность снятия статуса памятника природы регионального значения с горы Тратау. На разработке этого месторождения известняка настаивают в «Башкирской содовой компании», так как прежний источник сырья для производства кальцинированной соды - шихан Шахтау, полностью выработан. Компания может прекратить производство после 2022 года из-за нехватки сырья, пригодного по химическим свойствам.

Минпромторг РФ: «Сырьевой вопрос надо решать совместно с правительством региона»
Фото: архив МК

Заместитель начальника департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Ренат Мухаметшин, присутствовавший на встрече руководства «БСК» с журналистами, сообщил, что Роснедра готовы предоставить лицензию на добычу известняка из горы Тратау, но при условии снятия статуса памятника природы.

- Мы как лицензирующий орган, готовы предоставить документы компании на разработку горы Тратау, но для этого нужно выполнить одно из условий – снять особый статус с горы, - сообщил г-н Мухаметшин.

Между тем, по мнению директора департамента химико-технологического комплекса минпромторга РФ Александра Орлова, если в кратчайшие сроки не найти источник сырья для производства кальцинированной соды, российская промышленность станет зависимой от импортных аналогов.

- Сырьевой вопрос компании надо решать, решается он совместно, в том числе с правительством региона, - пояснил г-н Орлов. - Опираясь на майские указы президента, необходимо увеличивать новые производства, тем более это продукт с высокой добавленной стоимостью.

По словам представителя российского министерства промышленности и торговли, «БСК» - сегодня самый крупный производитель соды в стране.

- Импорт минимален сегодня, а экспорт растёт, растет и внутреннее потребление соды, - рассказал Александр Орлов. - На мировом рынке достаточно высокая конкуренция, основными игроками являются Турция, США и Индия, все они вводят дополнительные мощности. У всех природное сырьё, им нужно меньше прилагать усилий для технологического процесса. Поэтому если мы потеряем стратегическое предприятие, постепенно может быть экспансия на наш рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру