Высокотехнологичным предприятиям Башкирии обеспечат доступ к закупкам «Газпрома»

Документ предполагает увеличение доли башкирской высокотехнологичной продукции

Башкирия сможет продвигать свою высокотехнологичную продукцию с помощью предприятий «Газпрома». Председатель правления компании Алексей Миллер, бывший глава РБ Рустэм Хамитов и руководитель российского минпрома Денис Мантуров подписали документ, устанавливающий формы взаимодействия ПАО «Газпром» с промышленным комплексом республики с 2018 по 2021 годы.

Документ предполагает увеличение доли башкирской высокотехнологичной продукции
Фото: архив МК

«Дорожная карта» обеспечивает доступ промышленным и научно-техническим изделиям, а также продуктов и услуг организаций Башкортостана к закупкам для ПАО «Газпром».

Документ предполагает увеличение доли башкирской высокотехнологичной продукции, которая будет использоваться на объектах компании, и развитие в регионе заправок с газовым топливом. Также планируется запуск совместных проектов с региональным научно-производственным предприятием «Полигон» и ОАО «Салаватнефтемаш». Так, на базе «Салаватнефтемаш» планируется организовать производство КриоАГЗС, а в ОАО НПП «Полигон» – современного телекоммуникационного оборудования.

Сегодня «Газпром» работает с 11 республиканскими предприятиями, при этом еще 20 производств могут стать партнерами крупнейшей газовой компании страны, если смогут сертифицировать свою продукцию.

Заложенный в соглашении механизм «приобретения будущей вещи» даёт возможность башкирским предприятиям создать и защитить пилотные проекты и получить от газовой компании заказ на серийное изготовление продукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру