Проблемы инвесторов, медицины и строек Хабиров будет решать в «ручном режиме»

В Белом доме еженедельно будет проходить «Инвестчас»

Новый формат работы с инвесторами выбрал временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров. Теперь в башкирском Белом доме еженедельно будет проходить «Инвестчас», где инвесторы и руководитель республики станут обсуждать проблемы, возникающие при реализации инвестиционных проектов. По мнению руководителя региона, новые формы работы с инвесторами должны «сдвинуть наиболее проблемные направления».

В Белом доме еженедельно будет проходить «Инвестчас»
фото: glavarb.ru

- Например, мы уже второй год немного «зависаем» по инвестициям, - признал он. - Поэтому я принял решение, что еженедельно, в определённое время мы будем проводить «Инвестиционный час». Проводить его всегда буду я лично. По сути это некий пример ручного управления. Наверное, потом система и сама заработает. Но пока сам буду этим плотно заниматься, держать вопрос под своим личным контролем и управлением.

Радий Хабиров уверен, что «когда команды исходят от первого лица, они всегда более эффективны, последовательны и находятся на более внимательном контроле».

- Здесь будут приниматься необходимые решения, чтобы мы после обсуждения не отправляли инвестора на правкомиссию, - объяснил он. - Если проект готов, если мы друг друга услышали, кивнули друг другу – всё: принимается решение и оформляется для дальнейших действий – определения преференций, выделения земельных участков.

Г-н Хабиров полагает, что новая форма работы позволит «не плодить бюрократию».

- Задача – не плодить бюрократию, когда один орган принимает решение, потом вопрос откладывается на какое-то время, проводятся бесчисленные заседания, - пояснил Радий Фаритович. - Мы за полтора часа решили четыре серьёзных вопроса. По двум из них сразу приняли решение, два отправили на дополнительную проработку, они вернутся уже к следующему «Инвестчасу». Мы первым пунктом рассмотрим то, что не было сделано к моменту нынешнего заседания.

На заседание станут собираться те, кто «принимает решения».

- Например, в ходе обсуждения возник вопрос по земле в Кугарчинском районе, - привел пример врио главы региона. - Арендатор земли находится в стадии банкротства. У нас сидел представитель банка, сам инвестор, все министры, которые имеют отношение к этой теме, поэтому по ходу обсуждения мы сразу принимали решение.

В таком же «в ручном режиме» г-н Хабиров пообещал контролировать проблемы здравоохранения и строительства.

- «Здравчас» – это примерно то же самое, что «Инвестчас», - пояснил он. - Хочу сказать, что, кроме «Здравчаса» и «Инвестчаса», у нас, конечно, будет ещё и «Стройчас», чтобы я регулярно мог заслушивать членов правительства и соответственно контролировать процессы в ручном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру