Радий Хабиров открыл в Башкирии цех по производству многопрядных канатов

Белорецкое производство – уникальное для всей России

Врио главы Башкирии Радий Хабиров принял участие в запуске нового производства на Белорецком металлургическом комбинате. Теперь здесь будут производить 15 тысяч тонн многопрядных канатов диаметром до 90 мм, замещающих импортные аналоги. Продукцию можно будет использовать в горнорудной, нефтедобывающей отраслях, а также при возведении мостов и судостроении.

Белорецкое производство – уникальное для всей России
фото: glavarb.ru

Сегодня в России многопрядные канаты диаметром больше 70 миллиметров не делают нигде. Канат покрыт уникальным полимером, продляющим изделию жизнь и защищающим его от внешнего воздействия. Состав полимерного покрытия является уникальным – в его разработке принимали участие сотрудники комбината и специалисты научно-исследовательских институтов.

- В нашей стране и республике не такое частое явление, когда мы открываем крупные промышленные машиностроительные предприятия или цеха, – сказал Радий Фаритович. - И это большое событие, поскольку последние годы не радовали нас успехами в этой отрасли.

Сотрудникам комбината г-н Хабиров пожелал удачи и высоких зарплат, заверив, что качественными дорогами, садиками и благоустройством займется республика.

Напомним, строительство цеха по производству канатов запустилось еще в 2015 году, его стоимость составила 510 миллионов рублей.

Радий Хабиров отметил, что в ближайшее время начнется реализация еще одного большого проекта по развитию Белорецкого металлургического комбината – объем финансовых вливаний превысит 1 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру