В 2018-м выручка «Башнефти» достигла исторического максимума

Компания подвела итоги работы за минувший год

«Башнефть» вновь продемонстрировала позитивную динамику ключевых финансовых показателей, работая третий год под управлением «Роснефти». Так, по сравнению с 2017 годом, выручка «Башнефти» в минувшем году выросла на 28,2 процента, составив 860,2 млрд рублей. Для компании это исторический рекорд. Конечно, свою роль сыграл рост цен на энергоносители, но этот фактор не главный – такой выручкой «Башнефть» не могла похвастаться ни на пике нефтяных цен в 2014 году, ни на пике добычи в 2016-м.

Компания подвела итоги работы за минувший год

Ключевое влияние на рост финансовых показателей оказывает синергетический эффект от вхождения компании в состав НК «Роснефть»: повышение эффективности коммерческой деятельности, внутригрупповая кооперация, использование современных технологий, разработанных научно-проектным комплексом крупнейшей нефтяной компании России.

Рост эффективности «Башнефти» наглядно демонстрирует динамика прибыли: по итогам 2018 года она достигла 97,1 млрд руб. Этот показатель оказался ниже на 31% по сравнению с результатами 2017 года, однако стоит напомнить, что результаты 2017 года учитывали разовые выплаты от АФК «Система» по решению арбитражного суда. Если их не учитывать, то чистая прибыль «Башнефти» выросла на целых 56,9%.

Рост доходов почувствовали все акционеры нефтяной компании, в числе которых Республика Башкортостан, которой принадлежит почти 25% акций «Башнефти». В течение 2018 года компания выплатила акционерам объявленные на годовом собрании дивиденды в размере 28,2 млрд рублей, а совокупный объем выплаченных в течение 2018 года дивидендов достиг 43 млрд руб.

Несмотря на рекордные дивидендные выплаты, «Башнефть» последовательно продолжила снижать долговую нагрузку. Уровень чистого долга на 31 декабря 2018 года составил 61,7 млрд рублей, сократившись почти на треть по сравнению с 90,4 млрд рублей на конец 2017 года.

Добыча нефти в 2018 году составила около 19 млн тонн. Сокращение было обусловлено ограничениями по сделке ОПЕК+, после отмены которых с третьего квартала 2018 года началось восстановление уровня добычи. На месторождениях в Башкирии, на которые приходится более 85% суммарной добычи «Башнефти», объём производства растёт уже два квартала: в результате во втором полугодии здесь было добыто на 1,9% больше нефти, чем в первом полугодии 2018 года, когда действовали ограничения ОПЕК+.

Доля горизонтального бурения выросла до 84%, что является самым высоким показателем в Приволжском Федеральном округе. В минувшем году компания открыла 81 продуктивную залежь с предварительно оцененными суммарными запасами нефти промышленных категорий 18,9 млн тонн. «Башнефть» также участвует в аукционах – недавно она приобрела 5 новых лицензионных участков с перспективными ресурсами углеводородного сырья 16,2 млн тонн нефти и 3,3 млрд м3 газа.

Объем первичной переработки «Башнефти» в 2018 г. составил 18,2 млн тонн. Компания поддерживает эффективность переработки за счет снижения операционных и логистических затрат, создания единой производственной цепочки между уфимскими НПЗ и перерабатывающим комплексом «Роснефти». В частности, между заводами налажены взаимные поставки высокооктановых бензиновых компонентов. Примером интеграции научно-технического и производственного потенциала «Башнефти» и «Роснефти» в 2018 году стало начало промышленного выпуска в Уфе бензина АИ-95 Евро-6 с пониженным содержанием серы и других вредных веществ. Ведётся работа по получению экологически чистых масел-пластификаторов. В мае 2018 года на площадке «Башнефть-Уфанефтехима» начато промышленное производство дорожного битума по новому ГОСТу, внедренному в рамках федеральной программы развития транспортной системы и модернизации автодорог России.

В коммерческом блоке «Башнефти» также была продолжена работа по повышению эффективности управления сегментом, контролю качества реализуемой продукции, улучшению качества обслуживания клиентов наших АЗС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру