Башкирские власти намерены добиться получения для Ишимбая статуса ТОСЭР

На «Инвестчасе» Радий Хабиров обсудил с инвесторами и членами правительства перспективы развития бизнеса на территориях опережающего социально-экономического развития.

Резиденты ТОСЭР получают целый ряд льгот, среди которых освобождение от налога на имущество, снижение ставок по страховым взносам в пенсионный фонд и фонды социального и ОМС. При этом для бизнеса, обосновавшегося в таких зонах снижены ставки на прибыль. В федеральной части – с трех до ноля процентов, а в региональной - с 17 до пяти в первую пятилетку и до десяти процентов в последующие пять лет.

С 2016 году статус ТОСЭР получили Кумертау и Белебей, а теперь к ним присоединятся Нефтекамск, Благовещенск и Белорецк. Но в скором времени список может пополниться еще одним городом, о чем заявил Радий Хабиров.

– Вхождение в пул территорий опережающего развития – это реальный шаг, чтобы за короткий срок добиться позитивных изменений, - отметил он. - Следующий шаг, который мы делаем, это создание особой экономической зоны в Ишимбае. Мы все должны объединить усилия, чтобы сообща добиться важного результата.

Также глава региона обсудил с коллегами возможность открытия внешнеэкономических представительств Башкортостана за рубежом.

– Определяем два важных направления нашей работы через два города – Вену и Стамбул, –дал поручение Хабиров. – Единственное – надо хорошо подумать над организационной формой: открывать ли нам собственные торговые дома при российских торгпредствах или самостоятельно регистрировать зарубежные. Самое главное, чтобы штат наших заграничных представительств был компактным и эффективно работающим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру