Бывший премьер Башкирии возглавил «Корпорацию развития РБ»

Сарбаев вернулся в качестве главного по инвестициям

Структура отвечает за привлечение инвестиций в регион. Нового руководителя представили башкирскому правительству на минувшей неделе. Предполагается, что Раиль Салихович будет не только помогать бизнесу, но и станет советником временно исполняющего обязанности главы региона Радия Хабирова.

Сарбаев вернулся в качестве главного по инвестициям
фото: архив МК

После отъезда из республики Раиль Салихович работал в Москве в транспортном управлении АФК «Система». В Башкирию он решил вернуться после смены власти, когда временно исполняющим обязанности главы региона стал Радий Хабиров. Находясь в Первопрестольной, Радий Хабиров и Раиль Сарбаев, вопреки слухам, тесно общались, а теперь руководитель республики предложил бывшему коллеге вернуться на работу в регион.

10 лет назад, когда г-н Хабиров возглавлял администрацию президента РБ, Раиль Сарбаев трудился региональным министром земельных и имущественных отношений, а после отъезда Радия Фаритовича на работу в Кремль возглавил республиканское правительство. В 2010 году, после того, как кресло руководителя региона занял Рустэм Хамитов, Раиль Сарбаев стал жертвой интриг правоохранителей. Чекисты считали его лидером башкирского движения и подозревали в подготовке башкирского восстания в Зауралье.

Г-н Сарбаев даже оказался фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий. Так силовики задумали «нейтрализовать» национальную угрозу, которую якобы представлял Раиль Сарбаев. Позже суд оправдал чиновника, но ему пришлось надолго уехать из Башкортостана.

Г-н Сарбаев не скрывал, что хочет вернуться на родину в любом статусе, так как все родственники остались здесь.  

Когда стало известно, что Раиль Сарбаев может занять кресло в башкирской власти, обыватели гадали, какой пост г-н Хабиров предложит человеку, занимавшему в свое время одну из высоких должностей в республике. Однако, как выяснилось, особыми амбициями г-н Сарабаев не обладает, а просто хочет приносить пользу родному краю. Назначение Раиля Салиховича вызвало переполох в башкирском Белом доме - многие чиновники знают его как жесткого, но эффективного руководителя. Ранее «Корпорацию развития РБ» возглавлял Олег Голов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру