В Салавате создадут нефтегазохимический кластер

А на базе УГНТУ - научный центр мирового уровня

В планах башкирского правительства создание в Салавате на базе предприятий группы компаний «Газпром» крупного нефтегазохимического кластера с развертыванием индустриального парка. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров на итоговом заседании коллегии министерства энергетики страны, которое провёл министр РФ Александр Новак. По словам Радия Фаритовича, это предложение в ближайшее время будут «предметно обсуждать с руководством «Газпрома».

А на базе УГНТУ - научный центр мирового уровня
фото: архив МК

- Этот город – не просто место, где расположен «Газпром нефтехим Салават», всероссийско и всемирно известное предприятие, - пояснил г-н Хабиров присутствовавшим на совещании вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Козаку, представителям федеральных органов власти, руководителям регионов и компаний топливно-энергетического комплекса. - Вокруг города формируется уникальный промышленный кластер.

Руководитель Башкирии рассказал, что сегодня в республике «ведется работа по созданию рядом, практически на этой же территории особой экономической зоны в Ишимбае».

- Мы уже получили поддержку Совета Федерации, министерства экономического развития и надеемся, что до сентября внесём предложение в правительство России, - пояснил он. - Поскольку помимо промышленного потенциала рядом находится огромный по объёмам Канчуринско-Мусинский комплекс подземного хранения газа. Есть прямой выход на федеральные трассы и железные дороги, маршруты «Европа – Западный Китай». Всё вместе это даст ощутимый синергетический эффект.

Также Радий Хабиров предложил создать на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета научно-образовательный центр мирового уровня «для подготовки современных кадров, которые могут в условиях конкурентной борьбы работать в ТЭКе».

- В этой связи мы уже выходим на министерство науки и высшего образования Российской Федерации, - сказал глава РБ. - Наше взаимодействие с минобрнауки будет полезно и для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру