В Башкирии запустили «Цифровое месторождение»

Добычу нефти будут контролировать в режиме онлайн

На 27-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии» компания «Роснефть» запустила в опытно-промышленную эксплуатацию информационную систему «Цифровое месторождение». Этот проект реализован на базе Илишевского месторождения «Башнефти».

Добычу нефти будут контролировать в режиме онлайн
фото: архив МК

В торжественном пуске «Цифрового месторождения» приняли участие вице-президент «Роснефти», председатель правления «Башнефти» Андрей Шишкин и врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

- Мы с особым чувством запускали этот проект, - отметил руководитель республики. – Я считаю, что вполне обосновано, что первый проект цифровой трансформации добычи нефти осуществляется именно в нашем регионе. Это XXI век и нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасль становится драйвером экономики России и обкаткой самых современных технологий. Я полагаю, что в этом будущее нашей страны.

Суть проекта – создать цифровой двойник действующего месторождения и в реальном времени наблюдать за добычей нефти и контролировать ее из центра интегрированных операций. Илишевское месторождение, разрабатываемое с 1996 года, расположено в Илишевском районе Башкирии, центр интегрированных операций – в НГДУ «Чекмагушнефть» в городе Дюртюли. Производственные объекты добычи на месторождении оснащены современным измерительным и регулирующим оборудованием для непрерывного мониторинга и удаленного управления технологическими объектами. Цифровые двойники производственных процессов, созданные на базе наукоемкого программного обеспечения, прогнозируют параметры технологического процесса и позволяют проводить оптимизацию работы оборудования.

Основными элементами цифровой модели месторождения являются «цифровые двойники», новейшие мобильные цифровые устройства с передачей данных, интеллектуальная система мониторинга трубопроводов. Все эти инновационные модули были разработаны в корпоративном научном центре «Роснефти».

- Мы получили очень оптимистичные результаты, которые свидетельствуют, что внедрение цифровых технологий это – одно из приоритетных направлений развития отрасли, - заявил председатель правления ПАО АНК «Башнефть» Андрей Шишкин в ходе церемонии запуска проекта. - Мы выстраиваем интегральную цепочку нового типа, включающую в себя «цифровое месторождение», «цифровой завод» и «цифровую АЗС».

Внедрение новейших цифровых технологий на Илишевском месторождении «Башнефти» позволит добиться существенного роста производственных показателей и значимого экономического эффекта. Только в рамках «Башнефти» планируется получить дополнительно порядка 1 млн тонн нефти в год, а экономический эффект составит около 1 млрд рублей в год. Опыт, полученный в ходе реализации пилотного проекта на Илишевском месторождении, будет тиражирован на другие активы «Башнефти» и «Роснефти».

Разработка и запуск проекта «Цифровое месторождение» осуществлены в рамках стратегии «Роснефть – 2022», предусматривающей переход на качественно новый уровень управления бизнес-процессами, повышение надежности и экономичности производства и сокращения потерь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру