На годовом собрании акционеров "Башнефти" подвели итоги 2018-го

В работе собрания принял участие врио главы Башкирии Радий Хабиров

В минувший вторник в Уфе состоялось годовое общее собрание акционеров ПАО АНК «Башнефть». Акционеры утвердили годовой отчет, бухгалтерскую отчетность, приняли решение о распределении чистой прибыли «Башнефти» за минувший год. На выплату дивидендов по акциям компании за 2018 год направили 28,235 млрд рублей.

В работе собрания принял участие врио главы Башкирии Радий Хабиров
В работе собрания принял участие временно исполняющий обязанности главы Башкирии Радий Хабиров. Он вручил президенту компании Андрею Шишкину орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан». Радий Хабиров особо подчеркнул влияние нефтяной компании на экономику региона и в очередной раз сделал упор на цифровизацию промышленности:

— Нам всем сегодня нужны новые решения с опорой на науку, цифровизацию, развитие интеллектуальных систем, — сказал глава региона. — Важно, что проект«Цифровое месторождение» «Роснефть» начала именно в нашей республике. Мы готовы поддержать и другие подобные проекты — «Цифровой завод», «Цифровая АЗС», «Цифровая цепочка поставок".


На собрании было озвучено, что в минувшем году выручка компании увеличилась более чем на 28 процентов, составив 860 млрд рублей, что стало историческим рекордом. Основным источником роста «Башнефти» стал долгосрочный эффект от вхождения в состав «Роснефти». Благодаря этому удалось повысить эффективность кооперации производственных площадок, получить доступ к современным технологиям, улучшить результаты коммерческой деятельности.

Показатель операционной прибыли вырос на 16%, достигнув 176 млрд рублей, а чистая прибыль по итогам года составила 97 млрд. Хорошие финансовые результаты были обусловлены успешностью развития производственного комплекса компании.

Так, в минувшем году «Башнефть» добыла около 19 млн тонн нефти. При этом ресурсную базу удалось нарастить за тот же период почти в два раза за счёт ряда эффективных мероприятий. С учетом разработанности башкирских месторождений постоянное пополнение запасов сырья является ключевым фактором добычи нефти в будущем.


Динамично развивался в минувшем году блок нефтепереработки и нефтехимии. На Уфимских НПЗ было переработано более 18 млн тонн нефтяного сырья, начался промышленный выпуск бензина Евро-6 с пониженным содержанием серы и других вредных веществ. Ведётся работа по получению экологически чистых масел-пластификаторов. В мае 2018 года на площадке «Уфанефтехим» начато промышленное производство дорожного битума по новому ГОСТу.

Нефтехимический комплекс в 2018 году произвел 800 тыс. тонн продукции, в том числе полипропилен, жидкие продукты пиролиза, полиэтилен, фенол. Знаковым событием в развитии нефтехимии Башкирии стал запуск на «Уфаоргсинтезе» установки по производству изопропилбензола.

Успешность финансово-экономической деятельности компании позволяет ей в полном объёме выполнять свои социальные обязательства перед республикой.

В 2018 году налоговые отчисления «Башнефти» в бюджет республики увеличились по сравнению с 2017 годом в 2,3 раза и составили 42 млрд рублей. Выплата дивидендов в региональный бюджет в прошлом году составила 7,1 млрд руб.

«Башнефть» в прошедшем году продолжила реализацию благотворительных программ: на финансирование более сотни социальных и инфраструктурных проектов в 44 муниципальных образованиях Башкирии направлено около 4 млрд руб. Среди них - ледовый дворец в Кумертау, реабилитационный центр инвалидов в Татышлинском районе, поликлиника в Илишевском районе. Близится к завершению строительство Тимашевской дорожной развязки.

Наряду с обсуждением итогов работы за 2018 год акционеры также избрали новый состав Совета директоров. В него вошли два новых члена: вице-президент по шельфовым проектам "Роснефти" Зелько Рунье и вице-президент - руководитель службы внутреннего аудита "Роснефти" Геннадий Букаев. Остальные восемь членов совета были переизбраны из прежнего состава. Это первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров, вице-президент "Роснефти" Елена Завалеева, вице-президент "Роснефти" по переработке Дидье Касимиро, руководитель службы безопасности "Роснефти" Урал Латыпов, советник президента "Роснефти" Артем Пригода, президент "Башнефти" Андрей Шишкин, советник председателя правления «Интер РАО», экс-глава Башкирии Рустэм Хамитов и и.о. министра земельных и имущественных отношений Башкирии Олег Полстовалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру