«Башнефть» и власти Башкортостана обсудили вопросы взаимодействия

Красной нитью всех поднятых тем на мероприятии было искреннее желание найти точки соприкосновения

Ежегодно все дочерние общества группы компаний «Роснефть» проводят встречи в регионах своего присутствия с заинтересованными сторонами, в том числе с представителями региональной и муниципальной власти. Компания «Башнефть» также организовала такую встречу в просторном конференц-зале ГК «Башкирия» – одном из лучших гостиничных комплексов Уфы.

Красной нитью всех поднятых тем на мероприятии было искреннее желание найти точки соприкосновения
фото: архив МК

Участники круглого стола сошлись во мнении, что благополучие региона определяет не только внушительный объем налогов от крупнейшей промышленной компании республики, но и многоаспектное партнерство с регионом по ряду важнейших вопросов.

Традиционно встреча началась с обсуждения итогов развития компании в 2018 году. Первый заместитель руководителя администрации главы Башкирии Ринат Баширов отметил, что для региона «Башнефть» является «столпом экономики бюджетной сферы».

– 25 процентов доходной части бюджета республики формируется компанией, – напомнил он участникам круглого стола. – Огромная благотворительная программа позволяет республике успешно решать социальные вопросы.

Г-н Баширов также отметил, что «Башнефть» ведет свою деятельность «в соответствии с мировыми стандартами».

– И оценка любой крупной компании осуществляется не только исходя из ее финансовых и производственных показателей, но и в сфере экологии, и социальном плане. Поэтому здесь у нас полное взаимопонимание, - подытожил Ришат Баширов.

И.о. Вице-президента по экономике и финансам - Главный финансовый директор «Башнефти» Ирек Бадертдинов отметил, что компания в полном объеме выполняет обязательства перед регионом: обеспечивает стабильное поступление налогов, наращивает объем инвестиций в производство, финансирует развитие социальной инфраструктуры Башкирии.

– В 2018 году мы подтвердили статус крупнейшего налогоплательщика республики: по сравнению с 2017 годом отчисления увеличились в 2,3 раза и составили 42 млрд рублей. «Башнефть» в прошлом году продолжила реализацию благотворительных программ, направленных на совершенствование социальной инфраструктуры, культуры, образования и спорта.

Отметим, что позитивную динамику в ключевых финансовых показателях компания демонстрирует в последние 2,5 года, работая в составе «Роснефти».

– В 2018-м выручка «Башнефти» увеличилась на 28% и составила 860 млрд руб. Это исторический рекорд, – подчеркнул Ирек Бадертдинов. – Основной источник роста «Башнефти» – долгосрочный эффект от вхождения в состав «Роснефти».

На встрече много внимания уделили вопросам кадровой политики компании. И.о. Вице-президента по организационному развитию и управлению персоналом «Башнефти» Эльмир Ульданов напомнил участникам мероприятия, что есть устойчивое выражение: «Лучший работник – это тот, кого ты вырастил и подготовил сам».

– Мы ввели корпоративную систему подготовки персонала школа-вуз-предприятие, – рассказал он. – Уже со школьной скамьи мы ориентируем молодежь на работу в наших предприятиях. Так, например, на базе уфимского лицея № 62 мы открыли первый «Роснефть-класс» в республике. В этом году планируем открыть еще два – в Уфе и Октябрьском. Активное сотрудничество ведется с вузами и ссузами.

Всего компания имеет десять кафедр и одну именную лабораторию, которые готовят для «Башнефти» высококлассных специалистов. Работает «Башнефть» и над концепцией профессии будущего. Компания запустила цифровое месторождение, на очереди – цифровой завод и цифровая АЗС.

– В этой связи в скором времени у нас возникнет необходимость подготовки кадров специальности «цифровой нефтяник». И здесь мы рассчитываем на наши учебные заведения.

В свою очередь ректор Уфимского нефтяного технологического университета Рамиль Бахтизин поблагодарил компанию «Роснефть» за «самый масштабный проект в истории республики – создание научно-образовательного центра УГНТУ».

– Это будет центр не только нефтяного университета, здесь будет проходить подготовку специалисты для промышленности республики вообще, в первую очередь – для компании «Башнефть».

По словам ректора нефтяного вуза, за последние 2,5 года в Башкирии сделано очень много для интеграции научно-образовательного сообщества и промышленных предприятий, особенно с приходом «Роснефти» в республику.

Значительная часть встречи была посвящена вопросам вовлечения предприятий республики в круг подрядчиков «Башнефти». Польза от этого сотрудничества очевидна –нефтяники взаимодействуют с местными подрядчиками, имеющими большой опыт работы, а наш регион получает дивиденды в виде увеличения налогов и трудовой занятности местных жителей. Поэтому стороны довольно подробно обсудили основные вопросы организации закупочных процедур в нефтяной компании и требования к потенциальным подрядчикам.   

Министр промышленности и инновационной политики региона Алексей Карпухин, принявший активное участие в дискуссии заявил, что полностью удовлетворён прошедшей встречей

– Когда встречаются профессионалы, ничего кроме конструктива и позитива случится не может, – отметил глава Минпрома. – Вопросы, которые были затронуты и всесторонне обсуждены, действительно носят если не ключевой, то фундаментальный характер. Много дискуссий было вокруг создания инфраструктуры по промышленному испытанию пилотных технологий. И я надеюсь, что после сегодняшнего круглого стола это направление станет для нефтяной компании если не основным, то значимым.

Главный итог встречи очень точно уловил модератор круглого стола, врио председателя УФИЦ РАН доктор экономических наук Рустем Ахунов. По его словам, красной нитью всех поднятых тем на мероприятии было искреннее желание найти точки соприкосновения и наладить рабочий диалог между сторонами. Это вселяет уверенность, что все вопросы удастся решить в конструктивном формате.

И этой, пожалуй, главное.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру