Представительства Башкирии откроются во всем мире

В 2018 году глава государства Владимир Путин подписал указ о реализации национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни в стране. Этих проектов – 12, все они в полной мере реализуются и в Башкирии. 

Представительства Башкирии откроются во всем мире

По словам председателя Госкомитета по внешнеэкономическим связям Руслана Мирсаяпова, в рамках проекта «Международная кооперация и экспорт» в республике находятся на реализации пять проектов регионального значения. При этом в некоторых случаях финансирование проектов осуществляется только за счет республики без привлечения федерального бюджета. 

Главная цель – увеличить объемы экспорта башкирской продукции в 2024 году до 452 миллионов долларов США. Задача не из легких, именно поэтому по поручению Радия Хабирова в крупных странах будут открываться «филиалы» Башкирии. 

Так, например, в первую очередь республика открыла двери своего представительства в Австрии, затем – в Турции. С помощью торговых представительств в отдельных странах планируется привлекать в регион все больше инвестиций, заинтересовав инвесторов плюсами сотрудничества с Башкирией. 

В частности, на реализацию этой и других важных задач в рамках нацпроекта в Башкортостане заложено 100 миллионов рублей. Из них 98 миллионов пришли их федерального центра, а два миллиона потратит республиканский бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру