К 2024 году Башкирия намерена вдвое увеличить объем экспорта несырьевых товаров

К 2024 году Башкирия планирует в два раза нарастить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров – до 3,83 млрд долларов США. По этому показателю за первые пять месяцев 2019 года республика приросла на 14,4 процентов, по сравнению с январем-маем прошлого года, и достигла отметки в 701,7 млн долларов. 

К 2024 году Башкирия намерена вдвое увеличить объем экспорта несырьевых товаров

Как сообщил председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, количество экспортеров малого и среднего бизнеса также планируется увеличить в течение ближайших пяти лет, как минимум вдвое – до 1302. 

Благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Башкирии реализуются сейчас пять региональных проектов. Реализация и координация двух из них – «Развитие экспорта в РБ» и «Развитие экспорта услуг в РБ» – закреплена за региональным Госкомитетом по внешнеэкономическим связям.

- Важной вехой в развитии экспортной деятельности стала программа по субсидированию субъектов малого и среднего предпринимательства в части затрат на транспортировку продукции на экспорт, - пояснил г-н Мирсаяпов. - Программа впервые принята республиканским правительством в этом году и пока не имеет аналогов в других регионах России. На эти цели из бюджета республики на 2019 год выделено 40 млн рублей. На сегодняшний день компенсации получили девять компаний. Суммарный размер выплат составил семь млн рублей.

Кроме того, по поручению временно исполняющего обязанности главы РБ Радия Хабирова республика активно формирует сеть своих представительств за рубежом. Главная цель - привлечение инвестиций в Башкирию и содействие продвижению предприятий региона на внешние рынки. 

Напомним, в июне официальное представительство Башкирии открылось в Австрии. До конца года запланировано открытие аналогичного представительства в Турции. 

За счет реализации регионального проекта «Развитие экспорта услуг в РБ» к 2024 году Башкирия намерена увеличить объем экспорта услуг до 452 млн долларов США.

До 2024 года на реализацию этого регионального проекта из федерального и республиканского бюджета направят 100 млн рублей. 

Пока же, по результатам проведенного анкетирования компаний, занимающихся экспортом услуг, эксперты назвали основные барьеры, мешающие дальнейшему успешному развитию. В числе главных, мешающих развивать экспорт услуг, респонденты отметили недостаток аналитических данных об интересующих рынках сбыта, непрозрачность процедур выбора исполнителей контракта в других странах, а также несоответствие российских стандартов зарубежным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру