Субсидии на транспортные расходы в РБ получили 13 предприятий-экспортёров

Еще три экспортно-ориентированные компании в Башкирии получили финансовую господдержку по программе субсидирования части затрат на транспортировку продукции за рубеж из бюджета республики. Эта работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в РБ». 

Субсидии на транспортные расходы в РБ получили 13 предприятий-экспортёров

Одна из них - компания «АгроЭкспорт» осуществило поставки ржаной муки в Грузию. Субсидия на возмещение части транспортных расходов для компании составила 523 тысячи рублей. 

Научно-производственное предприятие «ВНИИГИС» за экспорт геофизической аппаратуры и комплектующих собственного производства в Гонконг и Катар смогло компенсировать 79 тысяч рублей. Согласно условиям программы, компания сохраняет право обратиться за компенсацией части транспортных расходов на экспорт до достижения максимального размера субсидии.

Третьей компанией-получателем субсидии стала фирма «Промышленные металлургические технологии». Ранее предприятие воспользовалось программой субсидирования части затрат на поставку пилотных партий продукции – сплавов алюминия – за рубеж, тогда возмещение составило максимальные 500 тысяч рублей. Теперь организация получила еще 346 тысяч за регулярную транспортировку товара на экспорт. Кстати, компания расширила географию поставок - к Швейцарии, Кипру и США добавилась Япония.

Сегодня сумма выданных субсидий составила 7,7 млн рублей. Новым финансовым инструментом господдержки уже воспользовались 13 компаний, работающих в сельском хозяйстве, машиностроении, металлургии, химической, лесной и легкой промышленности.

Напомним, программа по субсидированию части затрат на транспортировку продукции на экспорт субъектам малого и среднего предпринимательства была впервые принята правительством республики в 2019 году. На эти цели из регионального бюджета на год выделены 40 млн рублей. 

Как уточнили в пресс-службе Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, компании вправе обращаться за компенсацией более одного раза до достижения лимита в 500 тысяч рублей за поставку пилотной партии продукции, и 1 млн рублей - за регулярную транспортировку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру