В аэропорту «Уфа» открылся Центр по ремонту и техобслуживанию воздушных судов

Создано 156 новых рабочих мест

В воздушной гавани Уфы состоялось торжественное открытие Центра по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов. Новый объект создан на базе реконструированного ангара и передан группе компаний «ЮТэйр» на условиях аренды. В нем будут проходить техническое обслуживание и ремонт воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-74, Як-42 и их модификации. Открытие предприятия позволило создать 156 новых рабочих мест.

Создано 156 новых рабочих мест

С приветственным словом выступили исполняющий обязанности заместителя премьер-министра правительства РБ Раиф Абдрахимов и председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов.

- Наши партнерские отношения с компанией «ЮТэйр» основываются на взаимной выгоде, - подчеркивает генеральный директор международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев. - На протяжении многих лет авиакомпания является лидером по объему перевозок в аэропорту «Уфа». Мы ведем совместную работу над развитием региональной маршрутной сети.

Сегодня доля рейсов на внутренних авиалиниях, минуя Москву, составляет более 50 процентов, из них более половины выполняет авиакомпания «ЮТэйр». Сотрудничество с авиакомпанией позволило сделать уфимский аэропорт региональным хабом, где отработана схема транспортного коридора между Сибирью и западной частью страны.

- Открытие центра по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов - это важный этап в развитии обоих предприятий, - продолжает Александр Андреев. - С нашей стороны это событие приведет к увеличению основных производственных показателей.

Теперь помимо воздушных судов В737-500, которые проходят ремонт и ТО в действующем уже более пяти лет центре по ремонту и техническому обслуживанию, он также находится на территории аэропорта, МАУ будет принимать на ремонт региональные и ближнемагистральные воздушные суда отечественного производства.

- В Уфе мы уже создали центр компетенций по техническому обслуживанию зарубежной авиационной техники и с 2015 года удвоили здесь объемы техобслуживания. Сегодня новый этап - мы открываем центр по обслуживанию отечественных самолетов. Этот шаг позволит увеличить объемы региональных авиаперевозок из аэропорта «Уфа», — прокомментировал генеральный директор ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов.

Уфимский центр по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов оснащен собственной лабораторией технической диагностики и неразрушающего контроля, лабораторией авиационного и радиоэлектронного оборудования, а также необходимыми средствами наземного обслуживания, позволяющими выполнять все виды оперативного и периодического технического обслуживания перечисленных типов воздушных судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру