В башкирском Бурзяне начнут перерабатывать древесину

Продукция пойдёт на экспорт в Европу и Китай

В Бурзянском районе Башкирии могут открыть высокорентабельный завод по переработке мягколиственной древесины мощностью шесть тысяч кубометров в год. Проект нового производства стоимостью 110 млн рублей предложила на правительственном «Инвестчасе» «Ассоциация лесопромышленников РБ».

Продукция пойдёт на экспорт в Европу и Китай
фото: архив МК

Как сообщили лесопереработчики, в качестве сырья будет использоваться береза, которая сегодня не востребована в отрасли.

Если предприятие будет создано, в Бурзяне появится 117 новых рабочих мест, а в казну республики за несколько лет поступит 170 млн рублей. Взамен инвесторы рассчитывают на положенные по республиканскому законодательству льготы.

– Продукция пойдёт на экспорт в Европу и Китай, - рассказал представитель «Белпромресурс» Владимир Канибер. - Кстати, китайские инвесторы вкладываются в проект товарным кредитом в виде перерабатывающего оборудования.

Временно исполняющий обязанности главы РБ Радий Хабиров поинтересовался, кто будет работать на этом предприятии.

– Здесь будут работать только местные кадры, – сообщил г-н Канибер. – В случае успеха мы планируем тиражировать этот опыт на другие районы республики, где произрастает берёза.

Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов предложил в будущем обратить внимание на северо-восток республики, богатый мягколиственными породами деревьев. По его словам, в Башкирии запасы перестойной древесины позволяют без ущерба для природных ресурсов развивать подобные производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру