В Башкирии запустили производство терефталевой кислоты

После реконструкции завод «Полиэф» сможет увеличить объем производства сырья

В Благовещенском районе на заводе «Полиэф», принадлежащем холдингу «Сибур», завершили реконструкцию производства терефталевой кислоты (ТФК). Башкирское предприятие является единственным в России производителем сырья, на основе которого производят различные виды упаковок.

После реконструкции завод «Полиэф» сможет увеличить объем производства сырья
фото: pixabay.com

По словам временно исполняющего обязанности главы РБ Радия Хабирова, у республики сложилось «довольно эффективное сотрудничество» с «Сибуром», и оно носит стратегический характер.

- Мы настроены и дальше работать вместе, - сказал г-н Хабиров. - Башкортостан готов поддерживать любые начинания в части инвестиций, модернизации производства и импортозамещения.

Замминистра энергетики России Павел Сорокин отметил, что выбор расположения производства не зря пал именно на Башкирию, и дело не только в наличии ресурсов.

- Здесь, в Башкортостане обеспечиваются все необходимые условия для инвестора, предоставляются гарантии, есть уверенность в том, что будет персонал, инфраструктура, поддержка со стороны региона, - заявил российский чиновник. – Это как раз закладывает основу для будущего развития, расширения мощностей.

На сегодняшний день в России для производства упаковок необходимо 500 тысяч тонн ТФК в год. С завершением реконструкции завод «Полиэф» сможет увеличить объем производства сырья с 272 тысяч тонн до 350 тысяч тонн, что позволит существенно сократить закупки из-за рубежа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру