В Башкирии ожидают роста экспорта сельхозпродукции до 230 млн долларов

В правительстве Башкирии назвали «достижимой цифрой» увеличение экспорта продукции АПК до 230 млн долларов. Этот показатель планируется достичь к 2024 году. По мнению вице-премьера регионального правительства Ильшата Фазрахманова, «экспорт - это хороший инструмент для предупреждения последствий перепроизводства сельхозпродукции и сохранения баланса на рынке продуктов питания».  

В Башкирии ожидают роста экспорта сельхозпродукции до 230 млн долларов

- Мы взяли обязательство экспортировать продукцию агропромышленного комплекса к 2024 году на 230 млн долларов США, - рассказал г-н Фазрахманов. - Для нас это вполне достижимая цифра. Обычно перепроизводство влечет за собой обвал цен на продукцию. Рост экспорта поможет избежать этого.

Напомним, региональная программа «Экспорт продукции АПК в РБ» реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного по поручению президента России Владимира Путина.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона, накануне стартовал прием заявок от сельхозпроизводителей, экспортирующих продукцию, на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности. Главная суть таких соглашений - увеличение объемов производства продукции АПК за счет предоставления потенциальным и действующим экспортерам сельхозпродукции льготных кредитов. 

Прием заявок министерством завершится 27 декабря 2019 года.  

Между тем, уже сегодня «Центр поддержки экспорта Башкирии» приглашает представителей малого и среднего бизнеса на специализированный курс семинаров по обучению основам экспортной деятельности.

На семинарах представители предприятий ознакомятся с инструментами первичного анализа внешних рынков, поиска и оценки потенциальных покупателей, со спецификой подготовки предприятия и товара к экспорту и организации валютных платежей, с рисками экспортной деятельности, инструментами господдержки и многими другими вопросами.

В общей сложности, до конца года планируется провести 11 семинаров, при этом участие – бесплатное. Все, что требуется – предварительно зарегистрироваться на сайте www.exportedu.ru. Желающим обучиться экспортной деятельности необходимо направить заявку и соглашение в установленной форме и предоставить их оригинал на мероприятии.

Первый семинар курса по основам экспортной деятельности состоится 10 сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру